Ru  Kz
Все новости

Рис может подорожать в Казахстане

Рис может подорожать в Казахстане
Фото: freepik.com

Агентство по защите и развитию конкуренции провело анализ рынка оптовой реализации риса. В результате выяснилось, что рынок высоко концентрирован - основные производители (более 20) расположены в Кызылординской области, передает kazlenta.kz.

По данным агентства, отмечается снижение собственного производства и увеличение доли импорта с 4 до 12 процентов в динамике по годам. В связи с нехваткой воды и увеличением затрат происходит намеренное снижение посевных площадей.

Это стало основной причиной высокой динамики роста внутренних цен. Если в 2022 году рост цен на рис составил 36 процентов, то 2023 году - 39 процентов, что значительно превышает общий уровень роста цен на социально значимые продуктовые товары, который в прошлом году составил 3,4 процента, - говорится в сообщении.

Мерами антимонопольного реагирования обеспечено снижение динамики роста цен в течение календарного года. По признакам ценового сговора шесть производителей риса привлечены к административной ответственности в виде штрафа на сумму 68,7 миллиона тенге.

Однако базовые причины сокращения производства и роста цен на рис сохраняются. Это нехватка поливной воды, повышение цен на сельхозтехнику, удобрения и упаковку импортного производства, несвоевременное предоставление субсидий.

В этой связи антимонопольным органом внесены в адрес Министерства сельского хозяйства предложения по включению риса в перечень приоритетных культур при выделении субсидий, организации планирования в вопросах обеспечения водой южных регионов, увеличению доли льготного кредитования производителей риса, обеспечению прямого закупа риса торговыми сетями, развитию отечественного производства удобрений и упаковочного материала, - добавили в ведомстве.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже покупать жильё: продажи снизились почти на 5%
Подержанные авто резко подешевели в Казахстане – исследование
От 144 тысяч до 4 миллионов тенге: как отличаются сбережения казахстанцев по регионам
Почти 19 тысяч казахстанцев носят имя Абай
Огурцы, капуста и картофель подешевели в Казахстане
Мультимедиа
Участок улицы Центральная временно перекроют в Алматы
Мост Архар частично перекроют в Астане
Движение на участке улицы Жандосова временно ограничат в Алматы
71 из 124 железнодорожных вокзалов модернизировали в Казахстане
Новые правила передвижения на электросамокатах разъяснили жителям Астаны