Ru  Kz
Все новости

Ужесточат ли требования к заёмщикам ипотечных программ, рассказали в Отбасы банке

Ужесточат ли требования к заёмщикам ипотечных программ, рассказали в Отбасы банке
Фото: depositphotos.com

Председатель правления «Отбасы банка» Ляззат Ибрагимова прокомментировала предложение ограничить круг получателей льготной ипотеки, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

На брифинге в Правительстве глава банка прокомментировала ранее озвученное Агентством по регулированию и развитию финансового рынка предложение повысить адресность льготных ипотечных программ.

Речь идет о том, что льготной ипотекой в Казахстане пользуются в том числе граждане, которые могли бы оформить жилищные кредиты по рыночным ставкам. В связи с этим регулятор предложил ориентировать такие программы в большей степени на граждан со средними доходами и отдельные категории населения.

Но, по словам Ибрагимовой, Отбасы банк не планирует пересматривать условия своих основных видов жилищного кредитования.

Очень много различных позиций есть из различных аналитических отчетов касательно доли «Отбасы банка» на ипотечном рынке. Мы придерживаемся единственного принципа – все выдачи зависят от притоков на депозиты. Их формируют казахстанские семьи, и по программам 50 на 50, я думаю, что все условия должны оставаться неизменными, потому что, несмотря на высокие базовые ставки, мы конкурируем по депозитам с коммерческими баками, которые 18% годовых начисляют, а в это время наш вкладчик под 2% на депозите держит и имеет минимальную премию государства. И соответственно условия должны быть неизменными, – пояснила глава банка.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже покупать жильё: продажи снизились почти на 5%
Подержанные авто резко подешевели в Казахстане – исследование
От 144 тысяч до 4 миллионов тенге: как отличаются сбережения казахстанцев по регионам
Почти 19 тысяч казахстанцев носят имя Абай
Огурцы, капуста и картофель подешевели в Казахстане
Мультимедиа
Мост Архар частично перекроют в Астане
Движение на участке улицы Жандосова временно ограничат в Алматы
71 из 124 железнодорожных вокзалов модернизировали в Казахстане
Новые правила передвижения на электросамокатах разъяснили жителям Астаны
Comic Con Astana установил новый рекорд и собрал более 76 тысяч гостей из 40 стран