Ru  Kz
Все новости

Олжас Бектенов обсудил с главой SEG строительство крупного углехимического завода в Казахстане

Олжас Бектенов обсудил с главой SEG строительство крупного углехимического завода в Казахстане
Фото: primeminister.kz

Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов провел встречу с председателем правления Shandong Energy Group Co. Ли Вэем. Обсуждены вопросы сотрудничества в энергетической отрасли, в том числе по реализации совместного проекта строительства углехимического завода в РК, передает kazlenta.kz.

Внимание уделено совместным планам QazaqGaz и Shandong Energy Group Co. по строительству в Карагандинской области углехимического завода по производству газа из угля. Проектная мощность – 2 млрд м3 газа в год. Запуск производства придаст новый импульс развитию углехимической отрасли Казахстана. Ожидается эффект в виде дополнительных объемов газа, создания 1,5 тыс. постоянных рабочих мест, экономической диверсификации, развития новых технологий, а также усиления экспортного потенциала страны.

Премьер-министр РК Олжас Бектенов отметил, что Правительство Казахстана придает большое значение развитию взаимовыгодного сотрудничества с Китайской Народной Республикой в разных сферах экономики, в том числе в углехимической отрасли. 

Председатель правления Shandong Energy Group Co. Ли Вэй подчеркнул заинтересованность в развитии сотрудничества с Казахстаном и инвестировании в перспективное направление промышленности. 

По итогам переговоров стороны подтвердили приверженность конструктивному диалогу для реализации совместных планов.

Shandong Energy Group Co. (SEG) – системообразующее предприятие в энергетической отрасли Китая, имеющее многолетний опыт в угольной и углехимической индустрии. Посредством инновационного подхода компания стала лидером в КНР по производству карбамида, метанола и другой химической продукции, производимой на основе угля. SEG имеет 608 дочерних предприятий, расположенных в провинциях КНР и 17 странах.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рост на 50%: в Казахстане увеличилось число новых ресторанов
Казахстан стареет: численность пожилых растёт значительно быстрее, чем численность детей
В Казахстане зафиксирован бум производства сливочного масла
Названы самые популярные направления для путешествий в Казахстане
В каких регионах Казахстана выросли объёмы строительства
Мультимедиа
Премьер-министры Казахстана и Чехии приняли участие в совместном бизнес-форуме
TURGYNDAR AMANATY: в Алматы дан старт масштабному проекту партии AMANAT
От энергетики до ИИ: Бектенов обсудил с премьер-министром Чехии перспективы двустороннего сотрудничества
Участок улицы Шемякина временно перекроют в Алматы
Президенты Казахстана и Израиля посетили Международный центр искусственного интеллекта Alem.ai