Ru  Kz
Все новости

150 тысяч грантов: в Казахстане стартовал приём документов в колледжи

150 тысяч грантов: в Казахстане стартовал приём документов в колледжи
Фото: depositphotos.com

С 25 июня в Казахстане начался прием документов в организации технического и профессионального, послесреднего образования. В новом 2025–2026 учебном году по гранту планируется принять 150 тысяч абитуриентов. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства просвещения РК, передает kazlenta.kz.

По информации ведомства, государственный образовательный заказ (гранты) увеличен по техническим специальностям: геология, машиностроение, энергетика, IT, металлургия, транспорт и др.

Подать документы можно на портале электронного правительства egov.kz или в колледже. Абитуриенты могут указать до четырех специальностей и выбрать до четырех учебных заведений.

Для поступающих на специальности среднего звена и прикладного бакалавриата конкурс проводится по среднему баллу аттестата по обязательным и профильным предметам.

Выпускники, желающие получить рабочую квалификацию зачисляются в колледжи по итогам собеседования.

Для поступающих по педагогическим специальностям проводится эссе или диктант, по медицинским специальностям проводятся профильные экзамены, - отметили в пресс-службе Минпросвещения.

Прием документов по специальностям среднего звена на базе 9 и 11 классов пройдет с 25 июня по 22 августа. По творческим специальностям - с 25 июня по 20 июля. По педагогическим и медицинским специальностям - с 25 июня по 10 августа текущего года.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Инфляция замедлилась: что подешевело и подорожало в Казахстане
В Казахстане выросла ожидаемая продолжительность жизни
Чистый спрос на наличные рубли в обменниках Казахстана впервые за полтора года стал положительным
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Мультимедиа
Товарооборот Казахстана со странами ОТГ достиг 12,9 млрд долларов
До 3 млн тонн стали в год: Казахстан и Китай намерены построить металлургический комбинат
Казахстан и Украина договорились активизировать деловые контакты
Террасу ресторана демонтировали в центре Алматы
«Сердце ребёнка – мир искусства»: в Астане прошел мастер-класс для особенных детей