Ru  Kz
Все новости

В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем

В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Фото: Пресс-служба МО РК

Военнослужащие и курсанты Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи совместно с представителями управления по делам обороны Алмалинского района города Алматы поздравили участницу Великой Отечественной войны Екатерину Александровну Баранову со 100-летием.

Встреча прошла в теплой, душевной атмосфере. Военнослужащие вручили ей поздравительный адрес, цветы и памятные подарки.

Курсанты специальности «военное дирижирование» исполнили для Екатерины Александровны песни военных лет. Им подпевала именинница.

Екатерина Александровна родилась в Курской области. После окончания семи классов поступила в Старооскольский медицинский техникум, где обучалась на фельдшера. В 1943 году, сразу после освобождения района от немецко-венгерских войск, была призвана в армию и направлена на службу в госпиталь 1-го Украинского фронта. До конца 1945 года она самоотверженно ухаживала за ранеными бойцами, проявляя невероятную стойкость и сострадание.

Победу Екатерина Баранова встретила в городе Карловы Вары (Чехословакия). За боевые заслуги она была награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За освобождение Праги», а также множеством юбилейных наград.

В послевоенные годы Екатерина Александровна работала в госпитале, затем – в больнице Совета министров. Несмотря на возраст, она сохраняет силу духа и жизнелюбие. Внимание и заботу со стороны молодых защитников Отечества она восприняла с огромной радостью.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
От зубов к глазам: казахстанцы массово направляют пенсионные накопления на офтальмологию
60-е место из 99: Казахстан опустился в рейтинге стран по индексу здравоохранения
Казахстан остаётся ключевым торговым партнёром для США в Центральной Азии
Впервые за 5,5 лет: в Казахстане зафиксировали снижение цен на платные услуги
Минеральная вода и напитки подорожали почти на 15% в Казахстане