Ru  Kz
Все новости

Информационная система Tasqyn помогла спрогнозировать паводки в 10 областях Казахстана

Информационная система Tasqyn помогла спрогнозировать паводки в 10 областях Казахстана
Фото: Минводы РК

В период с 14 марта по 18 апреля текущего года информационная система Tasqyn спрогнозировала и смоделировала паводковую ситуацию в 10 областях Казахстана. Это позволило местным исполнительным органам и департаментам по чрезвычайным ситуациям подготовиться к приходу талой воды и не допустить масштабных наводнений. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства водных ресурсов и ирригации РК, передает kazlenta.kz.

Моделирование осуществлялось по населенным пунктам Западно-Казахстанской, Актюбинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской областей, областей Абай и Улытау. При этом системой были предоставлены прогнозы по 9 из 16 фактически подтопленных населенных пунктов в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях.

При моделировании паводков в системе Tasqyn используются прогнозные расходы и уровни воды в реках, прогнозные сбросы воды из водохранилищ, цифровые модели рельефа и данные батиметрических съемок. Во время паводков Министерство водных ресурсов и ирригации вело мониторинг состояния водохранилищ ежедневно внося и обновляя данные в информационной системе. Также ведомство взаимодействовало с приграничными странами и своевременно оповещало МЧС и его территориальные подразделения о возможных рисках возникновения чрезвычайных ситуаций. 

Для повышения точности прогнозов и расширения охвата системы Tasqyn уполномоченными госорганами выработаны рекомендации для ее дальнейшего развития. Разработан проект Дорожной карты, в котором предусмотрены мероприятия по модернизации системы, обеспечению более высокого разрешения цифрового рельефа местности, доработке и адаптации гидрологической модели. Работа над улучшением информационной системы Tasqyn осуществляется на постоянной основе и будет продолжена в дальнейшем, – сообщил вице-министр водных ресурсов и ирригации Аслан Абдраимов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Экстремально бедных семей с доходами ниже стоимости продовольственной корзины в Казахстане стало больше сразу на 14,5%
Алматы живет услугами и людьми – эксперты об экономике мегаполиса
Клиенты казахстанских обменников обновили рекорд, избавляясь от рублей
Откуда приезжают гастарбайтеры в Казахстан
В каких регионах Казахстан дороже и дешевле всего покупать куриные яйца