Ru  Kz
Все новости

Запущены новые вагоны на маршруте Алматы–Саратов

Запущены новые вагоны на маршруте Алматы–Саратов
Фото: КТЖ

Парк АО «Пассажирские перевозки» пополнился 30 новыми пассажирскими вагонами, произведенными на заводе в Петропавловске. Современные вагоны начали курсировать по маршруту №7/8 «Алматы-2–Саратов», обеспечивая пассажиров комфортом и улучшенными условиями перевозки. Первый поезд с новыми вагонами отправился сегодня с вокзала Алматы. Об этом сообщил в пресс-службе КТЖ, передает kazlenta.kz.

Глава государства в своем выступлении подчеркнул важность обновления пассажирских вагонов как одного из ключевых направлений развития транспортной инфраструктуры. В рамках выполнения этого поручения наша компания активно работает над модернизацией вагонного парка, что является стратегическим приоритетом. Сегодня обновленный состав запускается на маршруте «Алматы – Саратов». Эти изменения станут значимым этапом в развитии транспортного сообщения между регионами, -  отметил на презентации новых вагонов генеральный директор АО «Пассажирские перевозки» Ануар Ахметжанов.

Каждый состав поезда включает 10 вагонов: 5 купейных и 5 плацкартных, рассчитанных на перевозку более 400 пассажиров в одном направлении. Поезд курсирует по четным дням: отправление со станции Алматы в 20:00, прибытие на станцию Саратов - через день в 10:10по времени РФ. Обратный рейс из Саратова - в 14:55, прибытие на станцию Алматы - через день в 06:54 по времени РК.

Вагоны построены с учётом современных мировых требований к дизайну, безопасности, надежности и комфорту. В купе оборудованы эргономичные спальные места, индивидуальные светодиодные светильники, USB-порты и сетевые розетки.

Для пассажиров с ограниченными возможностями предусмотрены специальные купе и  места для колясок, а также  кнопка вызова проводника. Срок службы вагонов – до 40 лет.

За последние два года АО «Пассажирские перевозки» закупило 318 вагонов ТОО «ЗИКСТО», из которых 241 уже введён в эксплуатацию, включая 30 вагонов, запущенных на маршруте №7/8 «Алматы-2 – Саратов». Новые вагоны также курсируют по маршрутам «Актобе – Атырау», «Павлодар – Туркестан», «Кызылорда – Семей», «Алматы – Павлодар». С 2025 по 2027 годы планируется поэтапная поставка еще 350 вагонов. Первая партия из 100 вагоновпоступит уже в текущем году. 

До 2030 года в рамках программы модернизации парк планируется обновить полностью. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане 24 человека носят имя Астана
Акиматы, министерства и суды: какие ведомства Казахстана «болеют» коррупцией серьёзнее всего
Услуги телерадиовещания в Казахстане заметно просели, но цены продолжают расти
Экстремально бедных семей с доходами ниже стоимости продовольственной корзины в Казахстане стало больше сразу на 14,5%
Алматы живет услугами и людьми – эксперты об экономике мегаполиса