Департаментом АФМ по городу Шымкент выявлена и пресечена деятельность финансовой пирамиды «Казмунайгаз Инвест», передает kazlenta.kz.
По данным ведомства, организаторы обещали гражданам быструю и высокую прибыль - до 50% каждые 15 дней - якобы от покупки акций АО «Национальная компания «ҚазМұнайГаз». Однако на деле ценные бумаги не приобретались: выплаты участникам осуществлялись исключительно за счёт привлечения новых вкладчиков.
Минимальный размер первоначального вклада составлял 500 тысяч тенге. По предварительным данным, жертвами мошенников стали около 200 человек, общий ущерб превысил 1 миллиард тенге.
На похищенные средства подозреваемые приобрели два дорогостоящих автомобиля - Tank 500 и BMW X5, а также жилой дом и ресторан в Туркестанской области общей стоимостью свыше 438 миллионов тенге. Всё имущество было оформлено на родственников с целью уклонения от возможной конфискации.
Судом наложен арест на активы. Подозреваемые заключены под стражу.
Расследование продолжается. Иная информация не разглашается в соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса РК.