Ru  Kz
Все новости

Охотники за дронами: казахстанские военные учатся противостоять беспилотным угрозам

Охотники за дронами: казахстанские военные учатся противостоять беспилотным угрозам
Фото: МО РК

В столице на базе войсковой части 68665 проходит учебно-методический сбор инструкторов Сухопутных войск по стрельбе из гладкоствольного оружия по летающим мишеням, передает kazlenta.kz со ссылкой на МО РК.

Основное внимание уделяется подготовке бойцов к противодействию низколетящим воздушным целям, в том числе беспилотным летательным аппаратам.

Занятия проходят под общим руководством главнокомандующего Сухопутными войсками Вооружённых сил генерал-майора Мереке Кучекбаева. В ходе сбора инструкторы Сухопутных войск осваивают практические действия по обнаружению и физическому уничтожению низколетящих и малоразмерных целей в составе расчётов и одиночно.

Как отметил начальник сбора подполковник Сергей Батурин, в современных условиях помимо других средств борьбы гладкоствольное оружие становится эффективным средством борьбы на конечной траектории полета дрона при атаке объекта.

При подготовке инструкторов особое внимание было уделено выработке эффективных приемов по своевременному обнаружению и уничтожению дрона, а также методике подготовки военнослужащих.

Сбор направлен на формирование профессионального ядра инструкторов, способных обучать личный состав с учётом вызовов современной войны. Это очередной шаг к повышению боеготовности Сухопутных войск и укреплению системы противодействия беспилотным угрозам.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Младенческая смертность в Казахстане снизилась до исторического минимума
Не отправляем, не получаем: объём денежных переводов из Казахстана упал до уровня 2019 года
Казахстанцы всё реже женятся и всё чаще разводятся – исследование
Продукты, товары и услуги: годовая инфляция в Казахстане замедлилась впервые с лета 2024 года
Население Казахстана превысило 20,5 млн человек
Мультимедиа
Около 3 тысяч человек задействованы в снегоуборочных работах в Астане
Бектенов ознакомился с ходом строительства ТЭЦ в Кокшетау
Цифровое поколение в деле: Алматы поддержал референдум по новому
«Работа должна вестись на предупреждение»: Бозумбаев проверил подготовку к паводкам в Абайской области
Токаев принял верительные грамоты послов восьми государств