Ru  Kz
Все новости

Казахстану вернули земли на севере стоимостью почти 30 миллиардов

Казахстану вернули земли на севере стоимостью почти 30 миллиардов
Фото: kazlenta.kz

Прокуроры Северо-Казахстанской области вернули государству неиспользуемые земли почти на 30 миллиардов тенге. Об этом сообщает сайт надзорного органа, передаёт Tengrinews.kz.

По информации прокуратуры, с начала года выявлено 75 земельных участков общей площадью более 146 тысяч гектаров, которые не использовались по назначению.

"Землепользователи Акжарского, Есильского, Тимирязевского, Уалихановского районов, а также района Г. Мусрепова в нарушение требований Земельного кодекса длительное время не использовали по целевому назначению 45 сельскохозяйственных участков. В Петропавловске, вопреки требованиям кодекса, предприниматель в течение трех лет не использовал земельный участок площадью 123 гектара, предназначенный для коммерческих целей", - рассказали в прокуратуре.

По актам прокурорского надзора 36 земельных участков общей площадью 33,2 тысячи гектаров и кадастровой стоимостью 29,8 миллиарда тенге возвращены в государственную собственность. Возвращённые земли будут предоставлены добросовестным землепользователям.


Читайте также: ​Как стать популярным стримером в Ютуб​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
От скота до телефонов: какие кражи чаще всего регистрируют в Казахстане
Число транспортных преступлений в Казахстане снизилось до минимума за 10 лет
Сколько дней отпуска полагается казахстанцам и жителям других стран Центральной Азии
Почти половина казахстанцев занимается физкультурой и спортом
Картофель, лук и яблоки подешевели в Казахстане
Мультимедиа
Промышленный кластер вагоностроения планируют создать в Казахстане
В Алматинской области прошел трехдневный музыкальный марафон, собравший 50 тысяч человек
Токаеву показали ИИ-помощника для учителей
Касым-Жомарт Токаев вручил госнаграды казахстанским педагогам
67 проектов на 6,9 млрд долларов: в Правительстве обсудили развитие Alatau City