В Алматы во время несения службы сотрудники патрульного полка УМПС ДП оказали экстренную помощь женщине, находившейся на последних сроках, передает kazlenta.kz со ссылкой на polisia.kz.
Происшествие имело место на одном из патрульных маршрутов города. К экипажу «Буран-205» обратились гражданки с просьбой о помощи для своей соседки, у которой начались схватки. Учитывая критичность ситуации, патрульные приняли решение незамедлительно доставить женщину в ближайшее родильное отделение.
Однако до медицинского учреждения доехать не удалось – у женщины начались роды прямо в пути. Оценив обстановку, сотрудники полиции приняли решение действовать самостоятельно. В результате слаженных действий стражей порядка на свет появился мальчик. После прибытия скорой помощи мать и новорожденного передали медикам.
Мы понимали, что необходимо срочно действовать. Не было времени на раздумья или волнение. Поддерживали женщину, старались сохранить спокойствие. Все произошло очень быстро. Рад, что все закончилось благополучно, – поделился инспектор ППП УМПС ДП Алматы Данияр Сагинбаев.
«Мы не медики, но понимали, что обязаны помочь. Женщина вела себя очень мужественно. Такие случаи показывают, что работа полицейского – это не только обеспечение правопорядка, но и готовность прийти на помощь в любой момент», – отметил Бекжан Әлкен.
Командир полка патрульной полиции УМПС ДП Алматы Куаныш Сатаев выразил благодарность подчиненным за проявленные самоотверженность и решительность.
Подобные случаи подчеркивают важность человечности, профессионализма и готовности действовать в любой ситуации. Благодарю сотрудников за то, что не растерялись и взяли ответственность на себя. Именно такую полицию ожидает общество, – подчеркнул Сатаев.
По информации медицинских работников, состояние матери и новорожденного удовлетворительное.
В ближайшее время семье будут переданы поздравления от руководства и личного состава управления полиции.