Полицейские усилили разъяснительную работу с участниками дорожного движения в Алматы, передает kazlenta.kz со ссылкой на polisia.kz.
В рамках года профилактики сотрудники полиции Алматы продолжают масштабную разъяснительную и профилактическую работу, направленную на повышение культуры поведения на дорогах и снижение уровня травматизма среди участников дорожного движения.
Одним из приоритетных направлений является работа с пешеходами, детьми и подростками. На оживленных участках улиц сотрудники полиции напоминали юным участникам движения о правилах безопасного перехода проезжей части, важности использования световозвращающих элементов, а также соблюдения дисциплины на дороге. Родителям и взрослым участникам движения разъяснялись требования по обеспечению безопасности при управлении детским транспортом – самокатами, велосипедами и электросамокатами.
Особое внимание уделено разъяснению правил эксплуатации мопедов. На ряде перекрестков проведены профилактические акции с раздачей тематических буклетов и памяток. Гражданам напомнили, что управление мопедом требует соблюдения определенных требований: наличие свидетельства о регистрации, номерного знака, страхового полиса, водительского удостоверения категории «А», а также обязательное использование защитной экипировки и неукоснительное соблюдение правил дорожного движения.
Сегодня профилактика – это ключевой инструмент в снижении аварийности и нарушений на дорогах. Мы не просто фиксируем правонарушения, но и разъясняем, предупреждаем, обучаем. В год профилактики усилена работа с уязвимыми категориями участников движения, в том числе юными пешеходами и владельцами мопедов. Безопасность на дороге – это совместная ответственность, и мы благодарны каждому, кто уважает закон и поддерживает культуру дорожного движения, – отметил начальник управления департамента полиции Асхат Кулбаев.
С начала года в Алматы зарегистрировано более 600 дорожно-транспортных происшествий с участием мопедов. В результате шесть человек погибли, 646 получили травмы различной степени тяжести. В рамках усиленного контроля полицейскими привлечено к ответственности свыше шести тысяч водителей мопедов за нарушение правил дорожного движения.