Ru  Kz
Все новости

Сколько иностранцев работают в Казахстане, рассказали в Минтруда

Сколько иностранцев работают в Казахстане, рассказали в Минтруда
Фото: Минтруда РК

По состоянию на 1 июля 2025 года по разрешениям местных исполнительных органов на территории Казахстана осуществляют трудовую деятельность 14 820иностранных граждан, передает kazlenta.kz.

Как рассказали в Минтруда РК, среди разрешений на привлечение иностранной рабочей силы (ИРС) имеются следующие категории: 562 разрешения для руководителей и их заместителей (первая категория), 2 340 разрешений для руководителей структурных подразделений (вторая категория). Основная часть привлеченной ИРС относится к третьей (специалисты) и четвертой (квалифицированные рабочие) категориям – 4 060 и 1 167 человек соответственно. Также на сезонные работы привлечены 2 874 человека, а в рамках корпоративного перевода – 3 817 человек.

На данный момент в Казахстане насчитывается 1 882 работодателя, использующих ИРС. На них работают более 352 тыс. граждан Казахстана, что составляет 96% от общей численности работников.

По видам экономической деятельности наибольшее количество работают в сферах: строительства – 5 160 чел., сельского, лесного и рыбного хозяйства – 2 902 чел., горнодобывающей промышленности и разработке карьеров – 1 347 чел., обрабатывающей промышленности – 1 178 чел.

Основными странами исхода трудовых мигрантов являются: Китай – 5 463 чел., Узбекистан – 2 477 чел., Индия – 1 097 чел., Турция – 1 071 чел.

В целях защиты внутреннего рынка труда Министерством труда и социальной защиты населения РК ежегодно устанавливается и распределяется квота на привлечение в республику иностранных специалистов. В 2025 году общая квота была установлена в размере 0,2% по отношению к численности рабочей силы в республике, или 14,8 тыс. единиц, а с марта текущего года, в связи с заявками местных исполнительных органов, приказом министра увеличена до 16,5 тыс. единиц, - отметили в ведомстве.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Стало известно, сколько детей родилось в Казахстане в 2025 году
Морковь стала самым быстро дорожающим социально значимым продуктом в Казахстане
Положительное сальдо миграции сохраняется в Казахстане третий год подряд – Бюро нацстатистики
Интерес казахстанцев к накоплению наличных долларов резко усилился – исследование
Алкоголь и табак в Казахстане подорожали рекордными темпами за 15 лет
Мультимедиа
Волонтёры раздали баурсаки жителям Астаны
«Необходимо работать на опережение»: Бозумбаев проверил готовность Акмолинской области к паводкам
«Наурызнама-2026»: семейная эстафета «Ұлы Дала Ойындары» пройдёт в Астане
От нефти к углехимии: Казахстан и США расширяют энергетическое сотрудничество
3 тысячи человек задействованы в снегоуборочных работах в Астане