Ru  Kz
Все новости

Впервые за 8 месяцев инфляция в Казахстане не ускорилась

Впервые за 8 месяцев инфляция в Казахстане не ускорилась
Фото: depositpbotos.com

В июле годовой темп роста цен составил около 11,8% – столько же, сколько в июне, а точнее даже на 0,08 п.п. ниже, следует из данных БНС АСПиР РК, передает kazlenta.kz со ссылкой на аналитический Telegram-канал DATA HUB.

Сдерживающим фактором стали платные услуги: их подорожание в годовом выражении замедлилось до 14,9% против 16,1% в июне. Однако инфляция в сегментах продовольственных и непродовольственных товаров продолжила расти: продукты подорожали на 11,2% (после 10,6% в июне), непродовольственные товары – на 9,5% (против 9,4%).

В месячном выражении динамика также выглядит умеренной для услуг: +0,5% к июню – лучший результат с апреля 2023 года. Непродовольственные товары прибавили 0,8%, продовольствие – 0,7%, что для июля выглядит заметным ростом.

Аналитики напоминают, что именно платные услуги в последнее время активно разгоняли инфляцию. На этом фоне правительство пообещало частично отложить дальнейшее повышение тарифов ЖКХ.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Число экономических правонарушений резко выросло в Казахстане: дропперство повлияло на статистику
Казахстанцы за месяц перевели в частное управление рекордные 58,3 млрд тг пенсионных накоплений
Производство легковых автомобилей в Казахстане выросло на 38%
Мультимедиа
Три новых детсада почти на 900 мест открыли в Алматы
Школы, детсады и дворцы школьников: 10 новых объектов образования открыли в Казахстане ко Дню Республики
Ещё три новые поликлиники планируют построить в Астане
Бектенов вручил госнаграды казахстанцам от имени Президента
Токаев вручил казахстанцам государственные награды ко Дню Республики
Яндекс.Метрика