Ru  Kz
Все новости

Крупную партию рыб осетровых пород изъяли в Мангистауской области

Крупную партию рыб осетровых пород изъяли в Мангистауской области
Фото: depositphotos.com

В Мангистауской области выявлен факт незаконного оборота рыбы осетровых пород, на вылов которой действует международный мораторий, передает kazlenta.kz.

По информации природоохранной прокуратуры региона, 10 августа 2025 года совместно с сотрудниками РГП «Охотзоопром» был проведён рейд в прибрежной зоне «Ащымұрын» Тупкараганского района. В ходе мероприятия задержан автомобиль Toyota Land Cruiser 100 под управлением гражданина «Н». В багажнике транспортного средства обнаружено 455 килограммов осетровых.

Факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по статье 339 УК РК – «Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения животными». Дело передано в полицию Тупкараганского района, проводятся следственные действия.

В прокуратуре напомнили, что незаконная добыча, перевозка, хранение и сбыт редких видов животных влекут уголовную ответственность.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане зафиксировали падение реальной зарплаты
Цены на новое жильё в Алматы резко выросли за месяц
Средняя стоимость тонны угля в Казахстане достигла 20 тысяч тенге
От зубов к глазам: казахстанцы массово направляют пенсионные накопления на офтальмологию
60-е место из 99: Казахстан опустился в рейтинге стран по индексу здравоохранения