Ru  Kz
Все новости

Лисаковский музей признан лучшим в Казахстане

 

Лисаковский музей истории и культуры Верхнего Притоболья признан лучшим в Казахстане. Об этом его сотрудники узнали в канун своего профессионального праздника, сообщает Акцент ТВ.


Эта новость прозвучала Нур-Султане на республиканском форуме работников и организаций культуры.  За множество показателей плодотворной работы, из сотен лучших музеев Казахстана, именно Лисаковский получил самую высокую оценку в Республиканском фестивале «Рухани Казына».


Историко-производственный музей лисаковского ГОКа - такое название носил музей до 1991 года. В том же году он был переименован в Лисаковский музей истории и культуры Верхнего Притоболья.


Находился он раньше на базе детского сада “Улыбка”, а последние 4 года постоянным местом жительства старинных артефактов стал городской центр культуры и спорта. Разместились здесь 5 залов.


Самый главный зал археологии. Более 30 лет рядом с Лисаковском ведутся археологические раскопки. Очень много экспонатов с раскопок передано в музей. Коллекция археологических сосудов насчитывает более 250 предметов.  В зале культуры народов представлены экспозиции демонстрирующие русский и казахский быт.


В коллекции музея есть самый старинный чайник, которому порядка 103 лет и домбра 1936 года. Музей насчитывает порядка 18 000 экспонатов, примерно 2 500 выставлены в залах.



Фото: ltvakcent.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Исчезающая деревня: в Казахстане упразднили десятки сёл
Услуги такси в Казахстане подорожали на 17%
В Казахстане строят в разы больше новых торговых центров, чем заводов – исследование
После оттока – прирост: как изменилась миграция в Казахстане
Казахстан перешёл на «безнал»: объём платежей вырос в 14 раз
Мультимедиа
Акцию “Тест в каждый дом” проводят полицейские в Павлодарской области
Заместитель акима области Жетысу посетил профилактический кабинет управления полиции Талдыкоргана
Вопросы безопасности во дворах многоэтажных домов обсудили в ДП Актюбинской области
Необычную акцию в поддержку Конституционных реформ провели во время матча столичного хоккейного клуба «Барыс»
Аким Алматы обсудил перспективы сотрудничества с послом Италии