Ru  Kz
Все новости

Лисаковский музей признан лучшим в Казахстане

 

Лисаковский музей истории и культуры Верхнего Притоболья признан лучшим в Казахстане. Об этом его сотрудники узнали в канун своего профессионального праздника, сообщает Акцент ТВ.


Эта новость прозвучала Нур-Султане на республиканском форуме работников и организаций культуры.  За множество показателей плодотворной работы, из сотен лучших музеев Казахстана, именно Лисаковский получил самую высокую оценку в Республиканском фестивале «Рухани Казына».


Историко-производственный музей лисаковского ГОКа - такое название носил музей до 1991 года. В том же году он был переименован в Лисаковский музей истории и культуры Верхнего Притоболья.


Находился он раньше на базе детского сада “Улыбка”, а последние 4 года постоянным местом жительства старинных артефактов стал городской центр культуры и спорта. Разместились здесь 5 залов.


Самый главный зал археологии. Более 30 лет рядом с Лисаковском ведутся археологические раскопки. Очень много экспонатов с раскопок передано в музей. Коллекция археологических сосудов насчитывает более 250 предметов.  В зале культуры народов представлены экспозиции демонстрирующие русский и казахский быт.


В коллекции музея есть самый старинный чайник, которому порядка 103 лет и домбра 1936 года. Музей насчитывает порядка 18 000 экспонатов, примерно 2 500 выставлены в залах.



Фото: ltvakcent.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67