Ru  Kz
Все новости

Президенты Казахстана и ДР Конго провели переговоры в расширенном формате

Президенты Казахстана и ДР Конго провели переговоры в расширенном формате
Фото: Акорда

Глава государства Касым-Жомарт Токаев назвал первый визит Президента ДР Конго в Казахстан историческим событием и подчеркнул, что приезд Феликса Чисекеди в Астану с представительной делегацией является проявлением особого уважения к казахскому народу, передает kazlenta.kz.

С момента установления дипломатических отношений прошло совсем немного времени. Однако наше сотрудничество, основанное на доверии и дружбе, поступательно развивается. Сегодняшние переговоры выведут отношения между Астаной и Киншасой на новый уровень и заложат прочную основу для эффективного партнерства. Демократическая Республика Конго является важным партнером Казахстана в Африке. Убежден, что у наших двусторонних связей большое будущее, – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства выразил уверенность, что достигнутые договоренности и подписанные документы придадут новый импульс взаимовыгодным связям. В этом контексте он призвал к налаживанию регулярных консультаций и рабочих контактов между внешнеполитическими ведомствами двух стран для поддержания устойчивой динамики партнерства.

В ходе беседы Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что торгово-экономическое сотрудничество должно занять приоритетное место в двусторонней повестке. По его мнению, Казахстан и Демократическая Республика Конго, обладая богатыми природными ресурсами и значительным экономическим потенциалом, могут стать надежными партнерами в реализации взаимовыгодных проектов.

Глава государства высоко оценил потенциал ДРК в сфере критических сырьевых материалов, отметив, что уникальные природные ресурсы этой страны играют важную роль в глобальных цепочках поставок.

На долю ДРК приходится около 76% мировой добычи кобальта, 14% меди, 8,3% олова, 42% тантала, 40% колтана, также имеются залежи других стратегически важных минералов, необходимых для высокотехнологичных отраслей.

Президент сообщил, что при поддержке руководства ДРК казахстанская компания ERG успешно работает в этой стране.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали чаще нарушать запрет на курение в общественных местах
Цены на новое жильё в Астане показали рекордный рост за 3,5 года
Цена золота в Казахстане закрепилась выше 60 тысяч тенге за грамм
Насколько отличаются доходы бедных и богатых в Казахстане
Казахстанцы сокращают потребление хлеба: производство уменьшается шестой год подряд