Ru  Kz
Все новости

Угледобывающую компанию уличили в уклонении от налогов на сотни миллионов тенге в Карагандинской области

Угледобывающую компанию уличили в уклонении от налогов на сотни миллионов тенге в Карагандинской области
Фото: depositphotos.com

В Карагандинской области прокуратура выявила факт уклонения от уплаты налогов крупным угледобывающим предприятием, передает kazlenta.kz.

По данным надзорного органа, компания с помощью аффилированного нерезидента занизила налоговую ставку при взаиморасчетах на 1,95 млрд тенге. В результате государству не были уплачены налоги на сумму 343,6 млн тенге.

13 июня 2025 года начато досудебное расследование по ч.3 ст.245 УК РК («Уклонение от уплаты налогов»). Директор предприятия привлечен к уголовной ответственности.

Уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям, так как ущерб был полностью возмещен, сообщили в прокуратуре региона.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы за месяц перевели в частное управление рекордные 58,3 млрд тг пенсионных накоплений
Производство легковых автомобилей в Казахстане выросло на 38%
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 11,5%
Какие врачи в Казахстане зарабатывают больше всех: опубликован рейтинг зарплат
Сколько тратят казахстанцы на одежду и обувь
Мультимедиа
Новый участок международного коридора «Западная Европа – Западный Китай» открыли в Казахстане
Новый сквер открыли в Алматы ко Дню Республики
Маулен Ашимбаев: «В основе реформ Главы государства – человек и его интересы»
Казахстан вошёл в топ-20 стран по уровню авиационной безопасности
Рынок «Жетысу-Семиречье» начали сносить в Алматы
Яндекс.Метрика