Ru  Kz
Все новости

Олжас Бектенов поручил акиматам оперативно решать проблемы аварийных участков дорог

Олжас Бектенов поручил акиматам оперативно решать проблемы аварийных участков дорог
Фото: primeminister.kz

На заседании Правительства РК рассмотрен вопрос об обеспечении безопасности дорожного движения и пешеходов, передает kazlenta.kz.

Премьер-министр Олжас Бектенов подчеркнул, что в Послании народу Глава государства назвал дорожную безопасность проблемой, напрямую влияющей на жизнь и здоровье граждан. Но несмотря на принимаемые меры, стабильного снижения аварийности и смертности на дорогах нет. 

Во многом такая ситуация связана с низкой дисциплиной водителей и пешеходов, несовершенством дорожной инфраструктуры.

Причем многих несчастных случаев можно было бы избежать. Например, пешеходы погибают в основном из-за отсутствия безопасных переходов, освещения и тротуаров, – отметил Премьер-министр.

Олжас Бектенов привел конкретные примеры. Так, жители района Жетысу в городе Алматы прозвали пересечение улиц Жансугурова-Бурундай «смертельным переходом», поскольку там происходят несчастные случаи. 

В жилом массиве Уркер в Астане отсутствуют регулируемые пешеходные переходы и светофоры, из-за чего родители боятся отпускать детей одних в школу.

Руководитель Правительства подчеркнул, что жалобы людей на аварийно-опасные участки не должны оставаться без внимания, и поручил акиматам оперативно принять меры по их решению.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Тенге укрепляется к доллару четвертый месяц подряд
Казахстанцы назвали регионы с самой высокой бюрократией: опубликован антирейтинг акиматов
Качество оказания госуслуг: опубликован рейтинг министерств и ведомств Казахстана
Продукты, комуслуги и медицина: жизнь в Казахстане подорожала почти на 34% за три года
Кызылординская область стала лидером по строительству мечетей в Казахстане
Яндекс.Метрика