Ru  Kz
Все новости

Более 100 тысяч жителей вышли на масштабную уборку в Астане

Более 100 тысяч жителей вышли на масштабную уборку в Астане
Фото: Акимат города Астаны

20 сентября в Астане состоялся масштабный общегородской субботник, приуроченный ко Всемирному дню чистоты (World Cleanup Day) в рамках экологического месячника «Таза Қазақстан. Астана – образец чистоты и порядка», сообщает официальный сайт столичного акимата.

Участие приняли более 100 тыс. жителей города, трудовые коллективы, сотрудники госорганов, представители бизнеса, спортсмены и деятели культуры, общественные деятели, депутаты маслихата, ОСИ (КСК) и другие.

Во время экосубботника собрано порядка 2 тыс. тонн отходов, убрано порядка 12 тыс. дворов, охвачено 162 парка и сквера, приведено в порядок 41 объект историко-культурного наследия, высажено около 3 тыс. деревьев и кустарников.

В рамках экоакции в Астане проведены работы по санитарной очистке города, промывке ливневых и арычных сетей, уборке улиц, тротуаров и внутриквартальных территорий. Также проведено благоустройство дворов, оборудованы детские игровые и спортивные площадки, восстановлены брусчатка, бордюры и малые архитектурные формы в общественных пространствах.

Также продолжаются сезонные агротехнические работы по уходу и высадке зеленых насаждений, уборка прилегающих к объектам торговли территорий, ликвидация несанкционированных свалок и другое.

Основной целью экоакции является привлечение внимания общественности к вопросам сохранения чистоты на улицах города и формирования экологической культуры.

Напомним, в столице с 13 сентября по 11 октября проходит традиционный экологический месячник. Внести свой вклад в улучшение благоустройства улиц и дворов могут все желающие жители и организации города.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы потратили на услуги красоты более 127 млрд тг
Казахстанцы стали реже покупать жильё: продажи снизились почти на 5%
Подержанные авто резко подешевели в Казахстане – исследование
От 144 тысяч до 4 миллионов тенге: как отличаются сбережения казахстанцев по регионам
Почти 19 тысяч казахстанцев носят имя Абай
Мультимедиа
В Алматы опубликовали схему входов на Центральный стадион во время концерта Канье Уэста
Развитие социальной инфраструктуры: новый спорткомплекс открыли в Жамбылской области
Токаев вручил госнаграды общественным деятелям
Первый модернизированный коммунальный рынок появится в Алматы
Проспект Богенбай батыра частично перекрыли в Астане до конца лета