Ru  Kz
Все новости

«Альтернативы нет»: Серик Жумангарин высказался о повышении тарифов на коммунальные услуги

«Альтернативы нет»: Серик Жумангарин высказался о повышении тарифов на коммунальные услуги
Фото: depositphotos.com

Сколько можно повышать тарифы на коммунальные услуги в Казахстане? Такой вопрос задали вице-премьеру–министру нацэкономики Серику Жумангарину, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

По словам вице-премьера, «просто так тарифы не повышаются».

Допустим, если вы житель Астаны, то любой субъект естественных монополий, прежде чем повышать тарифы, проводит общественные слушания. Вы можете прийти, посетить, миллион вопросов задать – до каждого винтика, гайки – на что тратятся ваши деньги. Поскольку повышение тарифа – это прежде всего изъятие дополнительной суммы из ваших кошельков, – сказал Серик Жумангарин в кулуарах семинара по новому Налоговому кодексу.

Чиновник назвал сам процесс «достаточно прозрачным» и заявил, что если не повышать тарифы, то в будущем казахстанцы не смогут получать те услуги, которые они получают сейчас.

Ладно, Астана – это город, где всё новое, левый берег, по крайней мере. Но есть города, где инфраструктура очень сильно изношена: 70-90 процентов. В моногородах до 100 процентов (уровень изношенности – прим.) доходит. Если зимой прорвёт трубу или, как тогда ТЭЦ в Экибастузе была проблемной... Подобного рода вещи будут повторяться всё чаще и чаще. И в итоге мы окажемся без условий. Зимой размороженные батареи – кому это нужно? Альтернативы нет, – добавил Жумангарин.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Турпоток в Казахстан продолжает расти: за три месяца страну посетили 3 млн иностранцев
Жители Астаны впервые с 2022 года продали обменникам больше долларов, чем купили
Помидоры подешевели сразу на 5,5%: как изменились цены на продукты в Казахстане
Назван регион Казахстана с самой высокой младенческой смертностью
Казахстан и Кыргызстан останутся единственными странами ЕАЭС без депопуляции к 2100 году
Мультимедиа
Резкий рост популяции каракуртов зафиксирован в Мангистау
В Алматы работникам СМИ вручили ключи от квартир
Туристических полицейских обучают английскому языку для помощи иностранным гостям
Смерч сняли на видео в Мангистауской области
Литературная встреча прошла для молодых полицейских в Актюбинской области