Полиция Алматы подвела итоги оперативно-профилактического мероприятия «Безопасная дорога», проходившего с 15 по 30 сентября, передает kazlenta.kz.
По данным ДП города, в ходе рейдов выявлено свыше 16 тысяч нарушений правил дорожного движения. Среди них:
- 266 фактов управления транспортом без государственных номерных знаков;
- 109 случаев эксплуатации переоборудованных авто без разрешения;
- 739 – управления машинами без техосмотра;
- 1 241 нарушение при перевозке пассажиров и грузов;
- 1 883 факта нарушения правил маневрирования;
- 592 случая создания аварийных ситуаций;
- 105 фактов управления в состоянии опьянения;
- 657 –вождения без водительского удостоверения;
- 2 435 нарушений, совершённых пешеходами.
Кроме того, на специализированную стоянку водворено 2 208 транспортных средств, включая 89 автомобилей с иностранным учётом.
Результаты мероприятия подтверждают: вопросы безопасности на дорогах остаются крайне актуальными. Работа полиции будет продолжена в рамках принципа «Закон и порядок» и с учётом того, что 2025 год объявлен в системе МВД Годом профилактики. Мы призываем участников дорожного движения строго соблюдать правила и помнить: безопасность зависит от каждого, – отметил начальник управления административной полиции ДП Алматы Асхат Кулбаев.