Ru  Kz
Все новости

В Туркестане прошла межрелигиозная встреча ко Дню духовного согласия

В Туркестане прошла межрелигиозная встреча ко Дню духовного согласия
Фото: Пресс-служба акима Туркестанской области

В Туркестане состоялась встреча с участием руководителей религиозных конфессий области, приуроченная к празднованию Дня духовного согласия (18 октября).

Руководил встречей глава управления по делам религий Туркестанской области Рүстем Сабыржанулы. Он отметил взаимное согласие и единство религиозных конфессий в регионе и их роль в обществе. На встрече обсуждались вопросы сохранения единства страны и укрепления межрелигиозных отношений.

В ходе встречи выступили и обменялись мнениями представитель главного мусульманского духовного управления Казахстана по Туркестанской области Ержан Толепов, руководитель отдела по связям с обществом Шымкентской и Туркестанской епархии Александр Могилевский, руководитель местной православной религиозной общины «Свято-Никольский приход Шымкентской епархии Московского Патриархата Русской православной церкви» Алексей Лазутин и другие представители духовенства.

В завершение встречи руководителям религиозных конфессий были вручены благодарственные письма и подарки по случаю праздника.

Напомним, 18 октября 1992 года в городе Алматы состоялась 1-я сессия Всемирного конгресса духовного согласия. Участники конгресса приняли манифест, призывающий объявить 18 октября Днем духовного согласия - днем отказа от конфликтов и столкновений, стремления к миру, милосердия и помощи ближнему. С тех пор ежегодно 18 октября в нашей стране отмечается на государственном уровне как День духовного согласия. В целом, ежегодно этот день проходит на высоком уровне по всей области.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан вошёл в топ-20 стран мира по уровню образования
На одну казахстанку приходится всё меньше детей: коэффициент рождаемости достиг минимума за 16 лет
Реальные зарплаты казахстанских педагогов снижаются третий год подряд – исследование
Официальный курс доллара в Казахстане снизился до минимума с лета 2024 года
Затраты на исследовательские работы в Казахстане выросли на 19%
Мультимедиа
Модернизацию ТЭЦ-2 в Алматы планируют завершить осенью
Казахстан и Южная Корея расширяют сотрудничество в энергетике и промышленности
Токаев принял спецпредставителя президента Южной Кореи
Wi-Fi и климат-контроль: на маршруте Астана–Омск запустили обновлённые пассажирские вагоны
Балаева проверила готовность туристических объектов Алматинской области к летнему сезону