В рамках рабочего объезда аким города Алматы Дархан Сатыбалды посетил ряд строящихся объектов, среди которых новый сквер западнее проспекта Назарбаева, севернее улицы Ганди, а также школы в жилых комплексах «Алтын Сити» и «Жеты Казына», передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат.
Первым объектом посещения стал сквер западнее проспекта Назарбаева, севернее улицы Ганди. На сегодня готовность объекта составляет 97%, открытие планируется ко Дню Республики.
Построен пруд, который зимой будет использоваться как каток. Завершаются работы по пешеходным, беговым и асфальтным дорожкам, монтажу системы автополива и наружного освещения.
Высажено 95 хвойных и 228 лиственных деревьев, продолжается посадка 469 хвойных и 384 лиственных кустарников, а также композиций из многолетних растений. Проводится реставрация металлических конструкций старого ограждения и его фундамента.

После завершения строительства сквер станет новой зелёной зоной отдыха и местом притяжения для жителей и гостей города.
Аким поручил увеличить количество опор освещения, а также при озеленении отдавать предпочтение местным сортам деревьев и кустарников.
Далее Дархан Сатыбалды ознакомился со строительством школы на 1 500 мест в жилом комплексе «Алтын Сити».
Проект реализуется в рамках национального проекта «Келешек мектептері» («Комфортная школа»). Готовность объекта составляет 70%. На строительстве задействованы 130 рабочих и 8 единиц спецтехники. Объект планируется ввести в эксплуатацию до конца текущего года.

Проектом предусмотрены футбольное поле, спортивный и актовый залы, столовая, игровые и спортивные площадки, а также благоустройство прилегающей территории. Школа будет оснащена современным оборудованием и учебными классами, соответствующими требованиям национальных стандартов.
Завершающим объектом объезда стала школа на 2 000 мест рядом с жилым комплексом «Жеты Казына», также строящаяся в рамках национального проекта «Келешек мектептері». Готовность объекта составляет 40%. В работах задействованы 95 рабочих и 10 единиц техники. Объект также планируется ввести в эксплуатацию до конца текущего года. Школа будет включать современные учебные помещения, спортивные и актовые залы, футбольное поле, столовую, детские площадки и благоустроенную территорию.

В завершение объезда аким города поручил увеличить количество рабочих и спецтехники на всех объектах, где ведутся строительно-монтажные работы. Он также отметил важность своевременного завершения строительства.