Ru  Kz
Все новости

Изнасилование двух девочек в ЗКО: прокуратура обвинила в бездействии полицию и акимат

Изнасилование двух девочек в ЗКО: прокуратура обвинила в бездействии полицию и акимат
Фото: gov.kz

В Западно-Казахстанской области прокуратура указала на бездействие местных органов после двух резонансных случаев насилия над детьми. Об этом сообщил заместитель прокурора региона Азамат Кустанов 22 октября на расширенном заседании коллегии, передает kazlenta.kz со ссылкой на «Уральскую неделю».

По данным прокуратуры, первое преступление произошло 22 августа в Таскале, где пострадала пятилетняя девочка. Второе – 29 сентября в Уральске, в лесополосе неподалёку от торгового дома «Жангир хан», где жертвой стала десятилетняя школьница.

Как отметил Кустанов, Департамент полиции ЗКО не сообщил общественности и СМИ о втором случае, что прокуратура расценила как сокрытие информации.

Также было установлено бездействие участкового инспектора полиции в Таскале. По словам заместителя прокурора, халатное отношение сотрудника позволило подозреваемому в изнасиловании ребёнка свободно распивать спиртные напитки на улице и в тот же день совершить преступление.

Кустанов подчеркнул, что подходы ко многим школам региона остаются небезопасными. В частности, лесополоса возле школы №20 в посёлке Зачаганск долгое время оставалась без внимания полиции и акимата: не проводилось патрулирование, отсутствовало освещение, территория не очищалась от густых зарослей.

Дорожку к школе расчистили лишь после трагедии с 10-летней ученицей. Родители утверждают, что на протяжении четырёх лет обращались в местные власти с просьбой обеспечить безопасный путь детям.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Российский рубль теряет позиции в Казахстане: спрос на валюту упал до рекордного минимума
Какие уголовные правонарушения чаще всего совершают казахстанские медики
Где в Казахстане платят свыше 10 млн тг в месяц
Казахстан занял 44-е место в мире по индексу дорожного трафика
Как тратятся за границей деньги с казахстанских платёжных карт