Ru  Kz
Все новости

Впервые за 5,5 лет: в Казахстане зафиксировали снижение цен на платные услуги

Впервые за 5,5 лет: в Казахстане зафиксировали снижение цен на платные услуги
Фото: kazlenta.kz

В октябре в Казахстане цены на платные услуги снизились на 0,8% по сравнению с сентябрём. Это первое месячное падение с мая 2020 года, следует из данных Бюро национальной статистики АСПиР РК, передает kazlenta.kz со ссылкой на аналитический Telegram-канал DATA HUB.

По официальным расчётам, снижение зафиксировано в основном за счёт категории «Жилищные услуги, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива», где цены сократились на 3,5% месяц к месяцу. Детальная структура изменений пока не опубликована, однако известно, что, например, в Алматы временно уменьшились тарифы на водоснабжение – из-за приостановки применения дифференцированных ставок в зависимости от объёма потребления.

Падение цен на платные услуги оказало влияние и на общий уровень инфляции. В октябре рост цен в стране составил 0,5% – это минимальный показатель для данного месяца за последние семь лет. При этом продовольственные товары подорожали на 1%, а непродовольственные – на 1,2% к сентябрю.

Что касается годовой инфляции, замедление также обеспечил сектор услуг: показатель снизился с 15,3% в сентябре до 12,9% в октябре. Благодаря этому общая инфляция в годовом выражении сократилась с 12,9% до 12,6%. В то же время по продовольственным и непродовольственным товарам рост цен продолжился.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
Более 300 праздничных мероприятий пройдёт в Алматы ко Дню города
Более 500 наркограффити уничтожили в Шымкенте
Казахстан и Япония обсудили развитие сотрудничества в энергетике
Участок проспекта Абылай хана перекроют на две ночи в Алматы
Участок улицы Ондирис временно перекроют в Астане