Ru  Kz
Все новости

В Правительстве намерены устранить разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев

В Правительстве намерены устранить разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Фото: kazlenta.kz

Правительство Казахстана переходит к новой модели оценки развития страны, смещая фокус с объема ВВП на качество экономического роста. О смене подходов и приоритетов на заседании Правительства рассказал Заместитель Премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин, передает kazlenta.kz.

По его словам, теперь при планировании и оценке развития будет учитываться вклад фундаментальных факторов: человеческого капитала, основного капитала, природных ресурсов, технологий и производительности труда. Для этого внедряется методика так называемой «декомпозиции» роста, которая позволяет понять, за счет чего именно растет экономика.

Ключевым индикатором станет «совокупная производительность». Этот показатель измеряет, насколько эффективно в стране используются труд и капитал, и отражает уровень технологического прогресса. Статистика показывает, что за период с 2001 по 2024 годы именно эффективность производства была главным драйвером экономики.

Приоритетом станет наращивание долгосрочной производственной способности через рост производительности труда, эффективной занятости и технологического уровня капитала. В свою очередь это приведет к постепенному устранению разрыва между ростом ВВП и ростом заработной платы, – подчеркнул Серик Жумангарин.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рекорд за четыре года: сахар резко подорожал в Казахстане
Рождаемость в Казахстане снизилась почти на четверть
Алматы стал лидером по количеству электромобилей в Казахстане
Названы регионы Казахстана с самым высоким уровнем преступности
Тенге показал сильнейшее укрепление к рублю за три с половиной года
Мультимедиа
Селевая опасность и ливни: Бектенов дал поручения министрам и акимам
Участок улицы Сыганак частично перекроют в Астане
США вложили в экономику Казахстана более 100 млрд долларов
В Астане открыли ЦОН по принципу Apple Store
Efes и Coca-Cola обеспечивают более 10 тысяч рабочих мест в Казахстане: Жумангарин обсудил с инвесторами новые проекты