Ru  Kz
Все новости

Столичные спортсмены, защищавшие честь страны в Японии, вернулись домой

Столичные спортсмены, защищавшие честь страны в Японии, вернулись домой
Фото: Акимат города Астаны

Жители Астаны встретили в аэропорту столичных спортсменов, защищавших честь страны по сурдо дзюдо на турнире четырехлетия – Сурдлимпийских играх в столице Японии Токио, передает официальный сайт городского акимата.

Спортсменов - победителей Амину Файзулину и Сабыржана Хапизова встречали песнями и шашу, поздравить их лично пришел руководитель Управления физической культуры и спорта Астаны Василий Левит. 

«В соревнованиях приняли участие два наших ученика.

Среди нас первый в истории чемпион среди девушек.

Чемпионкой в индивидуальном первенстве стала наша 17-летняя Амина Файзулина. А в командном первенстве завоевала серебряную медаль.

Наш второй ученик Сабыржан Хапизов боролся в супертяжелом весе. Он завоевал бронзовую медаль уже на второй Олимпиаде. Он стал золотым призером командного первенства. Так, Астане мы дарим 2 золота, 1 серебро, 1 бронзу. В Токио соревнования прошли на высоком уровне. В дзюдо приняли участие спортсмены около 80 государств. В этом соревновании казахские спортсмены произвели фурор.

Мы реализовали свои цели», - сказал заслуженный тренер РК, личный тренер спортсменов Болат Данияров.

Напомним, с 15 по 26 ноября в столице Японии Токио проходят XXV Сурдлимпийские игры.

Масштабный турнир, который проводится каждые четыре года среди спортсменов с нарушениями слуха, в этом году имеет особое историческое значение — совпал со 100-летием сурдлимпийского движения. В играх этого года приняли участие около 3000 спортсменов из 81 страны, которые соревнуются в 209 дисциплинах по 21 виду спорта.

Астану представляют 5 спортсменов в 4 видах спорта (сурдо дзюдо, сурдо настольный теннис, сурдо таеквондо, сурдо плавание).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Огурцы, капуста и картофель подешевели в Казахстане
Производство безалкогольных напитков в Казахстане выросло на 17%
Каждое третье уголовное правонарушение в Казахстане связано с мошенничеством
Какие продукты подешевели в Казахстане
Картофель, помидоры и яблоки подешевели в Казахстане
Мультимедиа
Полицейские предупредили о кибермошенничестве с помощью QR-кодов в Атырау
Сотрудники полиции оперативно нашли пропавшего мальчика в Акмолинской области
В Астане частично закроют шоссе Коргалжын в связи с ремонтными работами
Полиция предупреждает граждан о новой схеме телефонного мошенничества
Полиция усилила контроль за соблюдением ПДД на аварийно опасных участках в Алматинской области