Ru  Kz
Все новости

Онкологическую поликлинику в Кокшетау намерены открыть в этом году


Сегодня представители Службы партийного контроля Центрального аппарата партии «Nur Otan» Даурен Бижуманов и Нурлан Баймурзаев посетили строющуюся онкологическую поликлинику в Кокшетау. Медицинский комплекс входит в перечень объектов строительства социальной инфраструктуры Акмолинской области в рамках национального проекта «Құтты мекен», передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу партии.


Проект по строительству поликлиники областного онкологического диспансера на 150 посещений был предусмотрен еще Государственной программы развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы и программой развития онкологической помощи на 2012-2016 годы, но в связи с сокращением бюджетных расходов не был реализован. И только в 2015 году был одобрен проект на сумму свыше 2 млрд тенге. Ввести в эксплуатацию здание поликлиники планируется уже в следующем году.



К сожалению, согласно статистике, Акмолинская область входит в первую пятерку регионов с высоким уровнем онкозаболеваемости, которая выше среднереспубликанского показателя в 1,3 раза. Из-за слабой оснащенности некоторых районных медцентров диагностическим оборудованием и отсутствием специалистов, пациенты направляются в онкополиклинику и только за последние 4 года число посещений выросло на 17%.



Существующее в настоящее время четырехэтажное здание онкологического центра многопрофильной областной больницы (в прошлом Акмолинского областного онкологического диспансера) было сдано в эксплуатацию в 1990 году. Центр рассчитан на 205 коек-мест, амбулаторно-поликлиническая помощь населению оказывается по 7 специальностям поочередно в приспособленных 6 кабинетах лечебного корпуса. Из-за отсутствия типовой поликлиники в диагностических кабинетах, расположенных на разных этажах здания, обследуются одновременно амбулаторные и стационарные больные, что создает неудобства для пациентов, очередность, дополнительную нагрузку на медицинский персонал и снижает качество обследования.

По мнению медиков, новая специализированная онкологическая поликлиника поможет обеспечить качество и своевременность профилактических мероприятий.



Фото: inform.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких городах Казахстана продают самый дешёвый и дорогой творог
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 15%
Производство кумыса в Казахстане выросло почти на 50%
Казахстан почти вдвое увеличил расходы на российскую электроэнергию
Огурцы, помидоры и яйца подешевели в Казахстане
Мультимедиа
Чистая среда – общая ответственность: в Уральске продолжается акция «50 новых дворов»
В Алматы ограничат движение на участке улицы 2-я Гончарная
Подготовка к отопительному сезону: крупные проекты в сфере теплоснабжения реализуют в Астане
Движение на участке улицы Жандосова в Алматы ограничат почти на две недели
Предупреждение Лесных Пожаров на 21 июля 2026 в Казахстане