Ru  Kz
Все новости

Крупные торговые сети оштрафовали за накрутку цен на социально значимые продукты в Алматы

Крупные торговые сети оштрафовали за накрутку цен на социально значимые продукты в Алматы
Фото: depositphotos.com

Департамент торговли и защиты прав потребителей Алматы с начала года привлек к административной ответственности свыше 420 субъектов предпринимательства за превышение установленной законом 15-процентной торговой надбавки на социально значимые продукты. Об этом сообщили в Министерстве торговли и интеграции РК, передает kazlenta.kz.

Внеплановые проверки коснулись крупных торговых сетей, включая Small, JLC, Galmart, Toimart, A-store, My Mart, Беккер, Carefood, Food Beverage Trading, Airba Fresh, Good Luck Trade, Mix Market Trade и ряд других компаний.

Одним из примеров стало привлечение к ответственности торговой сети «Метро», где была выявлена завышенная надбавка на социально значимые товары. Компания обжаловала решение Департамента во всех судебных инстанциях, включая кассационную, однако суды подтвердили законность действий госоргана. Это уже не первый подобный случай: в 2024 году «Метро Кэш энд Керри» также пыталась оспорить штраф, но Верховный суд отказал в удовлетворении иска.

К ответственности привлечены и другие крупные сети – Small и Toimart. Кроме того, суд оштрафовал торговую сеть SMALL по статье 462 КоАП РК за воспрепятствование сотрудникам Департамента при выполнении ими контрольных функций.

По данным ведомства, в Алматы продолжается масштабная работа по выявлению недобросовестных предпринимателей, завышающих наценку на социально значимые продовольственные товары, включая магазины «у дома».

В целом сумма наложенных штрафов превысила 32 млн тенге.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Экспорт казахстанского шоколада достиг максимума за последние годы
Астана стала лидером по числу дел о взяточничестве в Казахстане
Количество ИП в Казахстане снизилось: какие регионы оказались в аутсайдерах
Цена на газ для населения в Казахстане оказалась в 12 раз ниже среднемировой
Рынок жилья Казахстана: число сделок за месяц снизилось на 13,5%
Мультимедиа
В Шымкенте впервые в Казахстане внедрена система смарт-видеожетонов для бригад скорой медицинской помощи
Бесплатный фитнес во дворе вашего дома: в Астане открылся новый сезон проекта AULAFIT
«Безопасность начинается с себя»: спасатели провели акцию в Астане
В Астане частично ограничат движение по улице Бараева
«Безопасность на воде – ответственность каждого»: в Астане прошло профилактическое мероприятие