Ru  Kz
Все новости

Скрытые доходы ЧСИ на сотни миллионов тенге выявили прокуроры в Жетысуской области

Скрытые доходы ЧСИ на сотни миллионов тенге выявили прокуроры в Жетысуской области
Фото: kazlenta.kz

В Талдыкоргане прокуратура выявила масштабные занижения доходов в налоговых декларациях, поданных частными судебными исполнителями (ЧСИ) за 2023 год. Проверка показала, что реальные доходы представителей профессии существенно превышали указанные в официальных отчетах, передает kazlenta.kz.

По данным надзорного органа, фактический объём завершённых исполнительных производств составил 896,1 млн тенге, тогда как в декларациях по форме 240.00 было отражено лишь 231 млн тенге. Разница – 665,1 млн тенге – фактически оказалась в «тени».

В прокуратуре отметили, что подобная практика нарушает налоговое законодательство и подрывает принципы справедливости по отношению к добросовестным плательщикам.

После внесённого прокурорского представления три частных судебных исполнителя уже подали уточнённые декларации и доплатили в бюджет 2,6 млн тенге налогов.

Аналогичные нарушения выявлены у ещё 17 ЧСИ. Сейчас уполномоченные органы принимают меры по взысканию налоговой задолженности и исполнению прокурорского акта надзора.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названа точная численность мужчин, проживающих в Казахстане
Изъятия пенсионных накоплений на жильё выросли на треть в Казахстане
Тенге стремительно укрепляется к доллару второй месяц подряд – исследование
День единства народа Казахстана: названы самые многочисленные национальности в стране
Расходы казахстанцев на алкоголь резко снизились
Мультимедиа
Акция «Таза Қазақстан» в Шымкенте стала данью уважения героям и национальным ценностям
Алматинцев предупредили о временном отключении газа: кого это коснётся
Единственного в Астане ветерана ВОВ поздравили с Днём Победы
Участок улицы Рыскулбекова временно перекроют в Алматы
Токаев посетил турнир по дзюдо Qazaqstan Barysy Grand Slam – фото