Ru  Kz
Все новости

Казахстан и Франция договорились о реадмиссии граждан

Казахстан и Франция договорились о реадмиссии граждан
Фото: depositphotos.com

Мажилис ратифицировал Соглашение между правительствами Казахстана и Франции о реадмиссии лиц, совершённое 5 ноября 2024 года в городе Париже, передает kazlenta.kz.

Основная цель соглашения – создание правовой основы для двустороннего сотрудничества в вопросах реадмиссии лиц, находящихся на территориях двух стран в нарушение требований национальных законодательств. Документ предусматривает возвращение в страну своего гражданства лиц, нарушивших условия пребывания, например, по утрате документов.

Казахстанцы смогут вернуться из Франции в случае уведомления компетентных органов об утрате документов, удостоверяющих личность, либо незаконного пребывания в этой стране – без применения каких-либо санкций. При этом Министерство внутренних дел Франции будет оказывать им помощь в оформлении документов для возвращения на Родину. 

Кроме того, соглашение обеспечивает согласованность и упорядоченность совместных действий в процедурах приёма, передачи и транзита граждан третьих стран и лиц без гражданства в государства их гражданства или постоянного проживания.

Реадмиссия – процедура, при которой одно государство соглашается принять обратно своих граждан, чей въезд, пребывание или проживание в другом государстве признаны незаконными. В Казахстане институт реадмиссии активно функционирует с 22 странами. За последний год рассмотрены 273 обращения по вопросам реадмиссии.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан занял 101-е место в рейтинге стран по потреблению алкоголя
Полмиллиона казахстанцев ежегодно проходят обучение за счёт работодателей – исследование
Вторичное жильё в Астане подорожало почти на 5%
Казахстанцы смотрят телевизор почти три часа в день – исследование
Годовая продовольственная инфляция замедлилась в Казахстане