Из Польши в Казахстан экстрадирована гражданка Украины, разыскиваемая по подозрению в торговле человеческими органами. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре РК, передает kazlenta.kz.
Экстрадиция была проведена сотрудниками Генпрокуратуры и Национального центрального бюро Интерпола при содействии Министерства иностранных дел Казахстана.
По данным следствия, в 2017–2018 годах женщина являлась участницей транснациональной организованной преступной группы, занимавшейся незаконной куплей-продажей органов человека. Её роль заключалась в поиске доноров и реципиентов, организации их встреч, обеспечении конспирации, а также сопровождении операций по купле-продаже и трансплантации органов.
Как уточняется, участники преступной группы, действуя на территории Казахстана и других государств, организовали 56 незаконных сделок с органами живых лиц. Незаконная трансплантация проводилась в медицинских организациях РК.
После совершения преступлений подозреваемая скрылась от органов уголовного преследования и более пяти лет находилась в международном розыске. В марте текущего года она была задержана при попытке пересечения государственной границы Польши и по запросу Генеральной прокуратуры РК экстрадирована в Казахстан.
В настоящее время женщина водворена в следственный изолятор. За инкриминируемые преступления законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 12 лет с конфискацией имущества.
Отмечается, что ранее двое других участников данной преступной организации были возвращены в Казахстан из Турции и России.