Ru  Kz
Все новости

Жителям Костанайской области теперь доступно до 15 отечественных каналов в цифровом качестве

 


Завершилась реализация государственного проекта перехода на цифровое вещание в Алматинской, Костанайской и Павлодарской областях. В конце июня в регионах будет полностью отключено аналоговое телевидение. Жителям села вместо 4 телеканалов теперь доступно до 15 отечественных каналов в цифровом качестве звука и изображения в SD-формате. Для этого в трех областях не только модернизированы старые, но и специально возведены новые радиотелевизионные станции (РТС).


В рамках проекта по переходу на «цифру» в регионах велась масштабная работа по информированию населения о скором отключении аналогового телевидения с переходом на цифровое, сотрудниками областных филиалов «Казтелерадио» проводились выезды в населенные пункты, во время которых специалисты осуществляли обход дворов, помогали жителям села подключиться к ЦЭТВ. После отключения аналогового вещания, в контактный центр АО «Казтелерадио» поступят очень много звонков от жителей регионов, так как население не всегда применяет превентивные меры.


По имеющемуся опыту можно предположить, что основные вопросы коснутся подключения к ЦЭТВ, настройки приемников и телевизоров на прием цифрового сигнала. Поэтому для тех, кто не успел подключится к ЦЭТВ, в то же время отключили аналоговое телевидение – существует следующий алгоритм действий:


- Пройдите на сайт www.tsetv.kz, введите название своего населенного пункта, чтобы выяснить находится ли он в зоне охвата цифрового сигнала.

- Убедившись в том, что ваш населенный пункт находится в зоне охвата ЦЭТВ, проверьте поддерживает ли модель вашего телевизора стандарт DVB-T2. Это можно сделать на сайте www.tsetv.kz в разделе «Модели ТВ с DVB-T2». Если ваш телевизор не поддерживает данный стандарт – вам необходимо приобрести ТВ-приставку, которая позволит вам подключится к ЦЭТВ.


- В случае если ваш телевизор поддерживает стандарт DVB-T2, то для приема цифрового эфирного сигнала вам необходимо приобрести дециметровую антенну.


- Далее, вы проходите на сайт www.tsetv.kz, находите кнопку «Инструкция». В видеоролике доступна информация по настройке цифрового телевидения.


Если у вас останутся вопросы, то вы можете позвонить по этим номерам:

193 (бесплатно с городского телефона); +7 727 2 581 500; + 7 707 258 15 00 – (whatsapp).

Торжественная церемония отключения аналогового телевидения и подключение ЦЭТВ в Костанайской области состоится 02 июля 2019 г. в 11:00.


СПРАВКА:

ЦЭТВ (цифровое эфирное телевидение) – это государственная программа перехода с аналогового телевещания на цифровое в рамках международного соглашения «Женева 2006». Документ подписали представители более 100 стран, в том числе и Казахстан. Программа реализуется национальным оператором телерадиовещания АО «Казтелерадио». https://www.facebook.com/tsetvkz/ https://www.instagram.com/tsetv_kz/


АО «Казтелерадио» - национальный оператор телерадиовещания страны. Основная деятельность которого заключается в распространении телевизионных и радиоканалов по сетям аналогового и цифрового эфирного телевидения, по спутниковым каналам связи и в сети интернет.


Фото: zakon.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы