Ru  Kz
Все новости

Из-за чего могут начать налоговую проверку мобильных переводов, объяснили в Минфине Казахстана

Из-за чего могут начать налоговую проверку мобильных переводов, объяснили в Минфине Казахстана
Фото: depositphotos.com

Вице-министр финансов РК Ержан Биржанов в кулуарах Мажилиса высказался о проверках мобильных переводов граждан, передает kazlenta.kz со ссылкой на nur.kz.

Журналисты поинтересовались, что будет, если вдруг выяснится, что человек получил свыше 100 мобильных переводов на сумму более 1 млн тенге. 

Мы всегда говорили, что каких-либо штрафных санкций применять не будем. Мы направляем уведомление, чтобы человек пояснил. Возможно, после нашего уведомления налогоплательщик самостоятельно подаст заявление на поставку на учет в качестве индивидуального предпринимателя. 

Если же никаких реакций не последует, мы имеем возможность открыть налоговую проверку. Только в рамках налоговой проверки, когда мы получим все подтверждающие документы, исчислим налоги, мы предъявим эти претензии налогоплательщику.

Если он не оплатит соответствующие суммы, мы передаем данные материалы судоисполнителю. И только судоисполнитель принимает решение по реализации решения органов госдоходов, – сказал Ержан Биржанов.

По его словам, это не касается переводов между родственниками. 

Еще раз скажу: если, например, 100 тысяч переводов брат или сестра вам делают, мы никаких мер не принимаем, – заверил он.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Число экономических правонарушений резко выросло в Казахстане: дропперство повлияло на статистику
Казахстанцы за месяц перевели в частное управление рекордные 58,3 млрд тг пенсионных накоплений
Производство легковых автомобилей в Казахстане выросло на 38%
Мультимедиа
Три новых детсада почти на 900 мест открыли в Алматы
Школы, детсады и дворцы школьников: 10 новых объектов образования открыли в Казахстане ко Дню Республики
Ещё три новые поликлиники планируют построить в Астане
Бектенов вручил госнаграды казахстанцам от имени Президента
Токаев вручил казахстанцам государственные награды ко Дню Республики
Яндекс.Метрика