Ru  Kz
Все новости

Подготовка к паводку: более 300 км каналов и 35 гидропостов очистили в Алматинской области

Подготовка к паводку: более 300 км каналов и 35 гидропостов очистили в Алматинской области
Фото: Минводы РК

Министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов провёл совещание с участием руководителей Балхаш-Алакольской бассейновой водной инспекции, филиала РГП «Казводхоз» по области Жетысу и филиала «Большой Алматинский канал им. Д. Конаева», передает kazlenta.kz.

Нуржан Нуржигитов заслушал доклады о работе, проделанной за 2025 год, и ходе подготовки к предстоящему паводковому периоду на территории Балхаш-Алакольского бассейна.

На сегодня по Алматинской области проведена механизированная очистка более 300 км магистральных и внутрихозяйственных каналов, а также внутрихозяйственных каналов 15 водохранилищ. Очищены 35 гидропостов.

По области Жетысу проведены благоустройство и ремонт 3 км защитных дамб, благоустройство 14,8 км водоотводных каналов и арыков, механическая очистка 261,8 км каналов и рек, а также дноуглубление, спрямление и укрепление берегов 8,9 км русел рек.

В городе Алматы очищено более 1,5 тыс. км арыков, вывезено 548 тыс. кубометров снега, проведена очистка русел рек Улькен Алматы, Есентай, Каргалы, Тиксай и Султанка. В настоящее время ведутся работы по благоустройству и укреплению берегов русел четырех рек общей протяженностью 37,3 км. 

В Актогайском районе Карагандинской области полностью завершены 11 из запланированных 12 мероприятий по подготовке к паводковому периоду, включая укрепление берегов, плотин и мостов, а также очистку каналов и русел рек.

По итогам совещания министр дал Балхаш-Алакольской бассейновой водной инспекции и филиалам РГП «Казводхоз» ряд важных поручений.   

Инспекция должна совместно с РГП «Казгидромет» проанализировать обеспеченность водными ресурсами в пределах бассейна. Совместно с Департаментом подземных вод и Национальной гидрогеологической службой нужно провести работы по инвентаризации скважин вертикального дренажа. Также необходимо в срок и в соответствии с Водным кодексом реализовать работы по установлению водоохранных зон и полос на водных объектах. Филиалы РГП «Казводхоз», в свою очередь, должны обеспечить работников необходимыми принадлежностями, взять на контроль строительно-монтажные работы в рамках Проекта по усовершенствованию ирригационных и дренажных систем, а также ежегодно проводить механизированную очистку не менее 1000 км каналов, – отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Мультимедиа
Полиция предупреждает: мошенники рассылают фальшивые сообщения о штрафах
Авто-мотопробег в поддержку здорового образа жизни провели в Астане
Трамп призвал Иран не торопиться со сделкой и “сделать все правильно“
В МВД призвали не передавать аккаунты и sim-карты третьим лицам
Лучших юных инспекторов движения определили в ВКО