Ru  Kz
Все новости

Почти на 10% снизился уровень преступности в Астане в 2025 году – полиция

Почти на 10% снизился уровень преступности в Астане в 2025 году – полиция
Фото: polisia.kz

В 2025 году столичная полиция в рамках концепции «Закон и порядок» провела комплексную работу по обеспечению общественной безопасности, профилактике правонарушений и повышению правосознания граждан, передает kazlenta.kz.

По итогам года уровень зарегистрированной преступности в Астане снизился на 9,4% по сравнению с предыдущим годом. Сотрудники полиции задержали разыскиваемых лиц, пресекли деятельность преступных групп и усилили противодействие интернет-мошенничеству.

Особое внимание уделялось борьбе с незаконным оборотом наркотиков и профилактике правонарушений среди молодежи. За год из незаконного оборота изъято около 500 килограммов наркотических средств, ликвидировано более 2 500 наркограффити. Совместно с образовательными и общественными организациями проведены сотни профилактических мероприятий.

Полиция также активно обеспечивала безопасность на дорогах и в общественных местах. Ежедневный контроль и профилактические рейды позволяли выявлять и привлекать к ответственности нарушителей правил дорожного движения, поддерживать порядок во время массовых мероприятий и предотвращать возможные правонарушения.

Круглосуточный мониторинг обстановки осуществлял Центр оперативного управления Астаны с использованием современных технических средств, включая системы видеонаблюдения, дроны и патрульные видеорегистраторы. В течение года на канал «102» поступило более одного миллиона обращений от граждан, что обеспечило оперативное реагирование и способствовало укреплению доверия населения к полиции.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Игристое – только под куранты: в Казахстане пьют всё меньше шампанского
В Казахстане удвоилось число пожилых студентов – исследование
Чистый спрос на наличные доллары в Казахстане остался высоким за счёт Алматы – исследование
Почти на 22% подорожало мясо в Казахстане
Казахстан лидирует по готовности к внедрению искусственного интеллекта среди стран Центральной Азии – исследование