Ru  Kz
Все новости

Снежный барс, сайгак и сокол появились на монетах в Казахстане

Снежный барс, сайгак и сокол появились на монетах в Казахстане
Фото: Нацбанк РК

Национальный банк Казахстана выпускает в обращение серию биколорных монет «Животный мир Казахстана», передает kazlenta.kz.

По информации пресс-службы финрегулятора, в новую коллекцию вошли пять видов монет, посвящённых редким и уникальным представителям отечественной фауны: AQBÓKEN (сайгак), ARQAR (архар), BARYS (снежный барс), DÝADAQ (дрофа) и SUŃQAR (сокол). Все монеты выполнены в едином художественном стиле и отражают природное богатство страны.

Монеты изготовлены из сплавов нибрасс и нейзильбер качеством «uncirculated». Их номинал составляет 100 тенге, масса – 6,45 грамма, диаметр – 24,5 мм. Тираж каждого вида – по 3 миллиона экземпляров, общий объём выпуска – 15 миллионов монет, – говорится в сообщении.

Отмечено, что новая серия предназначена для свободного обращения на территории РК наряду с действующими монетами, а выпуск в наличное денежное обращение будет осуществляться через банки второго уровня.

Монеты обязательны к приёму по нарицательной стоимости на всей территории страны по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета, перевода, размена и обмена во всех банках Казахстана, – подчеркнули в НБ РК.

Изготовление монет осуществлено на Казахстанском монетном дворе.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Казахстанцы потратили на услуги красоты более 127 млрд тг
Казахстанцы стали реже покупать жильё: продажи снизились почти на 5%
Подержанные авто резко подешевели в Казахстане – исследование
От 144 тысяч до 4 миллионов тенге: как отличаются сбережения казахстанцев по регионам
Мультимедиа
Почётного гражданина Алматы Асле Осман наградили орденом «Барыс» II степени
Новый мурал «Таңсәрі» украсил фасад одного из ЖК Астаны
Казахстан и Иран обсудили развитие транспортно-логистического сотрудничества
Производство продуктов питания в Казахстане выросло почти на 14%
Участок улицы Алматы закроют до конца года в Астане