Ru  Kz
Все новости

“Покупают дешёвые вакцины, от которых дети болеют“: Минздрав ответил на обвинения

“Покупают дешёвые вакцины, от которых дети болеют“: Минздрав ответил на обвинения
Фото: depositphotos.com

Министерство здравоохранения Казахстана назвало не соответствующей действительности распространяемую в соцсетях информацию о закупке дешёвых вакцин, вызывающих заболевания у детей, передаёт Tengri Health со ссылкой на пресс-службу министерства.

Как отмечает пресс-служба министерства, все вакцины, применяемые в Казахстане в рамках Национального календаря профилактических прививок, проходят многоэтапную международную и национальную экспертизу, имеют регистрацию и допуск в соответствии с требованиями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и национального законодательства.

В ведомстве заверили: закуп вакцин осуществляется исключительно по показателям качества, безопасности и эффективности, а не по принципу дешевизны.

"Утверждения о том, что вакцины "вызывают болезни у детей", не имеют под собой научных доказательств и противоречат данным многолетних международных наблюдений. Напротив, именно вакцинация позволила значительно снизить заболеваемость и смертность от опасных инфекционных заболеваний, предотвратив тысячи тяжёлых осложнений и летальных исходов", - подчеркнули в Минздраве.

Министерство привело данные, согласно которым благодаря вакцинации заболеваемость корью среди детей снижена более чем на 90 процентов, краснухой и паротитом — на 95 процентов, случаи полиомиелита не регистрируются с 1996 года, дифтерии — с 2009 года, что подтверждает эффективность национальной программы иммунизации.

"Министерство подчёркивает, что распространение подобных заявлений со стороны лиц, не обладающих профильной медицинской квалификацией, вводит в заблуждение родителей, подрывает доверие к системе здравоохранения и может представлять реальную угрозу здоровью детей", - предупредили в Минздраве.

В министерстве призвали граждан доверять только официальным источникам информации, рекомендациям врачей и данным доказательной медицины, а также ответственно относиться к вопросам здоровья детей. Также там напомнили об административной и уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названа численность населения Казахстана
«Тайный Санта» и прочие виды мошенничества: как обманывают казахстанцев в интернете
Игристое – только под куранты: в Казахстане пьют всё меньше шампанского
В Казахстане удвоилось число пожилых студентов – исследование
Чистый спрос на наличные доллары в Казахстане остался высоким за счёт Алматы – исследование