Ru  Kz
Все новости

Передал руль пьяному другу: водителей наказали в Астане

Передал руль пьяному другу: водителей наказали в Астане
Фото: polisia.kz

В столице в выходные дни в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Пьяный водитель – преступник!» сотрудники полиции продолжают выявлять факты управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения, передает kazlenta.kz.

Как сообщили в полиции, за прошедшие выходные в Астане зарегистрировано 20 подобных правонарушений. Один из случаев произошёл в ночное время на улице Шамши Калдаякова, где патрульные остановили автомобиль Toyota Camry. За рулём находился 36-летний мужчина с явными признаками алкогольного опьянения.

В ходе проверки установлено, что владелец автомобиля, находившийся на пассажирском сиденье, также был нетрезв и передал управление машиной своему знакомому, несмотря на его состояние. Медицинское освидетельствование подтвердило факт употребления алкоголя у обоих мужчин.

В отношении правонарушителей были составлены административные материалы. По решению суда оба мужчины лишены права управления транспортными средствами сроком на семь лет и подвергнуты административному аресту на 15 суток, – рассказали в пресс-службе столичного ДП.

В полиции отметили, что с начала года в Астане выявлено 54 факта управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. 

Правоохранители напомнили, что передача управления автомобилем лицу в нетрезвом состоянии является серьёзным нарушением и влечёт такую же ответственность, как и вождение в состоянии опьянения.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Подержанные авто резко подешевели в Казахстане – исследование
От 144 тысяч до 4 миллионов тенге: как отличаются сбережения казахстанцев по регионам
Почти 19 тысяч казахстанцев носят имя Абай
Огурцы, капуста и картофель подешевели в Казахстане
Производство безалкогольных напитков в Казахстане выросло на 17%
Мультимедиа
Новые правила передвижения на электросамокатах разъяснили жителям Астаны
Comic Con Astana установил новый рекорд и собрал более 76 тысяч гостей из 40 стран
В Алматы прошла церемония возложения цветов к памятнику Абаю
«Астана – город без наркотиков»: спортивный фестиваль собрал сотни участников в столичном Триатлон парке
В Астане возложили цветы к памятнику Абаю