Ru  Kz
Все новости

«Надо обеспечить полный контроль за водой» – Олжас Бектенов об оцифровке отрасли

«Надо обеспечить полный контроль за водой» – Олжас Бектенов об оцифровке отрасли
Фото: primeminister.kz

На заседании Правительства Премьер-министр РК Олжас Бектенов подчеркнул важность внедрения водосберегающих технологий, особенно в сфере сельского хозяйства, в связи с прогнозируемым дефицитом воды до 1 млрд кубометров на вегетацию 2026 года, передает kazlenta.kz.

Для рационального использования водных ресурсов крайне важным является внедрение водосберегающих технологий, особенно в сфере сельского хозяйства, – отметил Олжас Бектенов.

В рамках Года цифровизации и искусственного интеллекта госорганам поручено активизировать работу по цифровизации водной отрасли. Премьер-министр поручил до конца текущего года создать Единую платформу водных ресурсов, которая объединит данные о поверхностных и подземных источниках. Реализация проекта позволит создать карту Национального водного баланса и обеспечить гидрогеологический мониторинг. Также необходимо продолжить работу по оцифровке оросительных каналов.

Перед нами стоит задача по полной автоматизации и цифровизации производственных процессов городских водоканалов с применением лучших мировых практик. Надо обеспечить полный контроль за водой – от источника до конечного потребителя. Вся работа должна быть проведена качественно и в срок, – отметил Олжас Бектенов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Лук, картофель и морковь подешевели в Казахстане
Жильё, школы и дороги: как изменились объёмы строительства в Казахстане
От хранения до производства: как изменилась наркопреступность в Казахстане
Голод, пропуски приёмов пищи и рост цен: как казахстанцы оценивают свою продовольственную безопасность
Каждый четвёртый автомобиль, поставленный на учёт в Казахстане, оказался старше 20 лет
Мультимедиа
Не упустите тревожные сигналы: МВД призывает родителей быть внимательнее к детям
Более 100 нарушений при пассажирских перевозках пресекли в Карагандинской области
Поезд "Закон и порядок" объединил профилактическую акцию в Астане и Акмолинской области
Казахские тазы будут включены в систему племенного разведения: в Астане прошла специальная выставка
В Алматы за ночь задержали 18 нетрезвых водителей