Ru  Kz
Все новости

Медики напомнили астанчанам о важности своевременной вакцинации

Медики напомнили астанчанам о важности своевременной вакцинации
Фото: Акимат Астаны

На сегодня вакцинация остается одним из самых действенных мер борьбы с ростом множества заболеваний. Несвоевременная вакцинация может привести к нежелательным последствиям и лишним хлопотам. О плановой прививочной кампании в столице рассказали врачи-педиатры городской поликлиники № 2, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат.

Медики рассказали, что сейчас встречаются случаи, когда родители отказываются прививать своих детей по разным причинам.

У меня на практике был случай, когда 18-летний парень пришел к нам в поликлинику, он собирался поступать в зарубежный вуз. Но пациент ни разу не получал ни одну вакцину, даже БЦЖ, которую делают в родильном доме, среди документов необходимо было предоставить перечень прививок, в этот момент он обратился к нам за помощью. Мы не смогли ему ничем помочь, так как это уже был взрослый парень. Человек, получивший вакцину, защищен. У непривитых же пациентов при инфекционном заболевании, как правило, случаются осложнения с переходом в пневмонию, бывают, к сожалению, и летальные случаи. Хочу также отметить и то, что в школах нашими специалистами проводится вакцинация девочек подросткового возраста против вируса папилломы человека. Отводов пока не было. Пользуясь случаем напомню родителям, что сейчас не принимают детей без прививочного паспорта в детские сады, – отметила заведующая отделением педиатрии городской поликлиники № 2 Алтынгуль Журсинова.

В процессе подготовки малышей к прививке важная и ответственная миссия возложена на плечи медсестер, они обзванивают родителей, приглашая с ребенком на прививку.

С момента рождения малыша мы помогаем женщинам, проводим с ними беседу, ходим на патронаж. У нас появляются доверительные отношения. На все вопросы отвечаю объективно. Большинство из них начинают понимать, что следует верить словам врачей. Огорчает то, что иногда встречаются случаи, когда родители по религиозным или другим причинам не хотят прививать ребенка. В этот момент мы не заставляем, а предупреждаем их о последствиях, – отметила участковая медсестра Асылгуль Аргумбаева.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Расходы казахстанцев на алкоголь резко снизились
Рост на 50%: в Казахстане увеличилось число новых ресторанов
Казахстан стареет: численность пожилых растёт значительно быстрее, чем численность детей
В Казахстане зафиксирован бум производства сливочного масла
Названы самые популярные направления для путешествий в Казахстане
Мультимедиа
Токаев наградил премьер-министра Чехии орденом «Достық» І степени
«Мы считаем Казахстан стратегическим партнёром» – премьер-министр Чехии
От цен до технологий: как будут развивать фармацевтику в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев провёл встречу с премьер-министром Чехии
Токаев встретил премьер-министра Чехии в Акорде – фото