Ru  Kz
Все новости

Аким ВКО: Необходимо усилить контроль за целевым использованием субсидий в сельском хозяйстве

Аким ВКО: Необходимо усилить контроль за целевым использованием субсидий в сельском хозяйстве
Фото: Акимат Восточно-Казахстанской области

Сегодня под председательством акима ВКО Нурымбета Сактаганова состоялось совещание по вопросам развития сельского хозяйства с участием руководителей управлений, акимов городов и районов. В ходе встречи обсуждены проблемные вопросы отрасли, озвучены предложения и сформированы конкретные планы работы.

Аким Курчумского района Мейржан Альбеков доложил о реализуемых мерах по запуску откормочной площадки и мясоперерабатывающего завода в Калгутинском сельском округе. Аким Уланского района Арман Бекбосынов сообщил, что сельскохозяйственный кооператив «Уақ» в Алмасайском сельском округе планирует в этом году участвовать в программах господдержки для увеличения поголовья и расширения производственной инфраструктуры. Аким Самарского района Серик Женисов проинформировал о ходе строительства откормочных площадок.

Заместитель руководителя управления сельского хозяйства ВКО Жаннат Кошерова отметила, что по итогам государственного аудита, проведённого Департаментом внутреннего государственного аудита в период с 20 мая по 22 августа года, выявлены факты неисполнения обязательств по сохранности субсидированного поголовья. Так, 74 сельхозтоваропроизводителя получили субсидии на 1 284 головы крупного рогатого скота, однако условия не были соблюдены.

Нарушения зафиксированы в Зайсанском, Тарбагатайском, Уланском, Курчумском, Самарском,  Шемонаихинском и Маркакольском районах, районе Улкен Нарын. Как было отмечено в ходе совещания, необходимо усилить ежеквартальный мониторинг сохранности субсидированного поголовья.

По итогам совещания аким области поручил акимам районов активизировать работу по возврату необоснованно полученных субсидий и обеспечить строгий контроль за соблюдением правил их предоставления.

«В каждом районе необходимо сформировать конкретный перечень агропромышленных инвестиционных проектов на 2026-2027 годы в рамках утверждённых квот. Кроме того, важно разъяснять сельхозтоваропроизводителям их персональную ответственность за несоблюдение условий субсидирования. Профильным управлениям следует подготовить конкретные предложения по экспорту мясной продукции», - подчеркнул аким области.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Число экономических правонарушений резко выросло в Казахстане: дропперство повлияло на статистику
Казахстанцы за месяц перевели в частное управление рекордные 58,3 млрд тг пенсионных накоплений
Производство легковых автомобилей в Казахстане выросло на 38%
Мультимедиа
Новое поколение на страже закона: молодые полицейские приняли присягу в Алматы
Участок улицы Ш.Муртаза временно закроют на ремонт в Астане
На въезде в Астану полицейские изъяли более трёх килограммов мефедрона
Повторно сел за руль в пьяном состоянии: водитель задержан в Актобе
В Казахстане учреждена ведомственная медаль МВД "Халық қаһарманы Ғазиз Байтасов"
Яндекс.Метрика