Ru  Kz
Все новости

Объём инвестиций в туристическую отрасль Казахстана достиг 1,2 трлн тг

Объём инвестиций в туристическую отрасль Казахстана достиг 1,2 трлн тг
Фото: depositphotos.com

Привлечение международных туристов и законодательная поддержка станут основой исполнения поручения Президента по удвоению темпов развития отрасли. Об итогах работы и планах по реализации крупных инвестпроектов на заседании Правительства доложил министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов, передает kazlenta.kz.

По его словам, наблюдается устойчивый рост ключевых показателей: количество туристов в местах размещения увеличилось на 12%, превысив 10 млн человек. В глобальном индексе Всемирного экономического форума Казахстан улучшил свои позиции, поднявшись с 66 на 52 место. Поставлена цель войти в ТОП-50 стран.

Ведется активная работа по привлечению капитала. По итогам 2025 года объем инвестиций в отрасль вырос на 32% и составил 1,2 трлн тенге. На стадии реализации находятся 328 проектов, включая строительство комплексов Hilton, Mandarin Oriental, курорта «Ой-Карагай» и сети Keruen Inn. Это позволит создать порядка 10 тыс. постоянных рабочих мест, – сообщил министр.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже покупать квартиры: что происходит на рынке жилья
Рождаемость в Казахстане упала до 20-летнего минимума
Названы регионы-лидеры по количеству электромобилей в Казахстане
Названы регионы Казахстана с самым высоким числом смертельных ДТП
Карагандинцы едят вдвое больше яиц, чем жители Мангистауской области – исследование
Мультимедиа
Столичные деятели спорта запустили челлендж благодарности медработникам
МВД продолжает работу по пресечению незаконного вывоза ГСМ и переоборудования транспортных средств
День города и национальное искусство в едином празднике: итоги республиканского айтыса в Шымкенте
Участники съемки контента привлечены к ответственности в Атырау
Самый быстрый гол: матч Шотландия - Марокко установил рекорд ЧМ-2026