Ru  Kz
Все новости

От Астаны до Жанаозена: более 100 спортивных объектов планируют построить в Казахстане в 2026 году

От Астаны до Жанаозена: более 100 спортивных объектов планируют построить в Казахстане в 2026 году
Фото: Министерство промышленности и строительства РК

В Казахстане в 2026 году планируется ввести в эксплуатацию 121 спортивный объект. Об этом сообщили в Министерстве туризма и спорта РК, отметив, что развитие спортивной инфраструктуры остается одним из приоритетных направлений государственной политики, передает kazlenta.kz.

В числе запланированных проектов – физкультурно-оздоровительный комплекс в микрорайоне Ұлы Дала города Тараз, спортивный комплекс «Кызылорда Арена» в Кызылорде, а также ФОК на 160 мест в Жанаозене.

Кроме того, в Астане в первом квартале 2026 года ожидается завершение строительства стадиона имени Кажымукана Мунайтпасова. В Алматы реконструкция высокогорного ледового катка «Медеу» продолжается в соответствии с утвержденным графиком.

В министерстве подчеркнули, что реализация этих проектов направлена на создание условий для развития массового спорта и поддержку профессиональных спортсменов.

Для сравнения, в 2025 году в Казахстане было введено в эксплуатацию 147 спортивных объектов. Более 100 из них расположены в сельской местности, около 40 – в городах. Среди крупнейших проектов прошлого года – гребной канал в Туркестане и стадион «Кайсар Арена» в Кызылорде.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Доходы казахстанцев растут медленнее инфляции – исследование
Производство кумыса выросло в Казахстане
В каких регионах Казахстана чаще женятся и разводятся
Мультимедиа
Иностранец поблагодарил казахстанского полицейского за помощь в трудной ситуации
Волонтёры Алматы провели уборку площади Астана после праздничного концерта
Устроившего пожар в пятиэтажке Шахтинска задержали: полиция опубликовала видео
В Алматинской области 1500 человек приняли участие в акции «Мөлдір бұлақ»
Это не просто субботник: в Астане «Тазару күні» стал частью новой культуры Наурыза