Ru  Kz
Все новости

В Казахстане предотвратили неэффективное использование 288 млрд тг

В Казахстане предотвратили неэффективное использование 288 млрд тг
Фото: kazlenta.kz

На расширенном заседании Правительства под председательством Президента РК Касым-Жомарта Токаева Премьер-министр Олжас Бектенов подчеркнул, что все социальные обязательства государства выполняются в полном объеме, передает kazlenta.kz.

При этом отмечено, что значительное количество различных выплат, их разрозненность и отсутствие действенного контроля создали условия для необоснованного увеличения расходов. Это привело к распылению, неэффективному использованию, а в ряде случаев – к прямому хищению бюджетных средств.

Только за последние два года предотвращено неэффективное использование средств на сумму порядка 288 млрд тенге.

Как было отмечено в Вашем интервью газете «Turkistan» и выступлении на 5-м заседании Национального курултая, вся сфера нуждается в серьезном реформировании.

Нами принимаются следующие меры:

– осуществляется процесс объединения и унификации разрозненных видов социальной помощи;

– оцифровываются процессы предоставления образовательных услуг – от строительства объектов до подушевого финансирования;

– переформатируется деятельность Фонда социального медицинского страхования путем интеграции с информсистемами Министерства финансов, – подчеркнул Олжас Бектенов.

Корректировка подходов затронула и вопросы миграционной политики. Отмечено, что несовершенство миграционного законодательства, механизмов социальной поддержки отдельных категорий иммигрантов также привели к проявлениям иждивенческих настроений. С начала этого года льготы и программы поддержки предоставляются селективно, и только людям, направляющимся в трудодефицитные регионы.

Трансформация госполитики в образовании, здравоохранении, социальной защите, культуре и спорте позволит навести порядок в сферах, на которые из госбюджета выделяется около 18 трлн тенге.

Правительство твердо придерживается принципа: «помощь – только реально нуждающимся людям», – подчеркнул Олжас Бектенов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже покупать квартиры: что происходит на рынке жилья
Рождаемость в Казахстане упала до 20-летнего минимума
Названы регионы-лидеры по количеству электромобилей в Казахстане
Названы регионы Казахстана с самым высоким числом смертельных ДТП
Карагандинцы едят вдвое больше яиц, чем жители Мангистауской области – исследование
Мультимедиа
Столичные деятели спорта запустили челлендж благодарности медработникам
МВД продолжает работу по пресечению незаконного вывоза ГСМ и переоборудования транспортных средств
День города и национальное искусство в едином празднике: итоги республиканского айтыса в Шымкенте
Участники съемки контента привлечены к ответственности в Атырау
Самый быстрый гол: матч Шотландия - Марокко установил рекорд ЧМ-2026