Ru  Kz
Все новости

Дроповода, причастного к нескольким мошенническим схемам, задержали в Уральске

Дроповода, причастного к нескольким мошенническим схемам, задержали в Уральске
Фото: polisia.kz

В Уральске акмолинские полицейские задержали 24-летнего мужчину, подозреваемого в участии в нескольких мошеннических схемах. Операция прошла в рамках оперативно-профилактического мероприятия Anti-Fraud, передает kazlenta.kz.

По данным полиции, задержанный выполнял роль так называемого дроповода – посредника между организаторами мошеннических схем и финансовой системой. Он находил людей, на чье имя оформлялись банковские счета, после чего через них выводились деньги, полученные обманным путем. Средства затем передавались организаторам.

Кроме того, следствие установило, что мужчина занимался активацией SIM-карт, которые использовались для звонков потенциальным жертвам. Это помогало мошенникам скрывать свою личность и усложняло их поиск.

На данный момент известно как минимум о трех эпизодах мошенничества, к которым может быть причастен задержанный. Полиция продолжает проверку и устанавливает возможных потерпевших.

Правоохранители напоминают гражданам не передавать банковские данные посторонним и с осторожностью относиться к предложениям «легкого заработка», которые могут быть связаны с незаконной деятельностью.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Сбор тепличных помидоров и огурцов резко вырос в Казахстане
Приток иммигрантов из Китая в Казахстан резко вырос
Алматы и Астана лидируют по числу сделок с жильём в Казахстане
Цены на аренду квартир в Алматы снижаются третий месяц подряд
Мультимедиа
Астана войдёт в мировую гастрокарту: подписано историческое соглашение с Gault&Millau
Порты Актау и Курык планируют активнее задействовать для грузоперевозок
Бектенов поручил усилить развитие экотуризма и экологической инфраструктуры
КНБ доставил в Казахстан подозреваемых в терроризме – фото
В ООН высоко оценили достижения Казахстана в социальной сфере