Ru  Kz
Все новости

Контроль за ценами на продукты: в Жетысуской области предпринимателей наказали за завышенные надбавки

Контроль за ценами на продукты: в Жетысуской области предпринимателей наказали за завышенные надбавки
Фото: depositphotos.com

В Жетысуской области после вмешательства Департамент торговли и защиты прав потребителей снижены цены на социально значимые продовольственные товары, в том числе на куриные яйца, передает kazlenta.kz.

По информации пресс-службы Министерства торговли и интеграции РК, проверки показали, что часть предпринимателей не соблюдала требования законодательства в сфере торговой деятельности и ценового регулирования. Во время мониторинга выяснилось, что одна из торговых компаний закупала яйца по 50 тенге за штуку, а в более чем двадцати фирменных магазинах продавала их уже по 60–75 тенге. Торговая надбавка достигала 20–50%, что значительно превышает допустимый предел. После административных мер цена была снижена и приведена в соответствие с нормами закона.

Нарушения выявили и при продаже других социально значимых товаров. В ходе внеплановой проверки установлено, что одно ТОО поставляло сливочное масло другому товариществу, которое затем реализовывало продукцию через семь торговых сетей и магазинов формата «у дома» с наценкой от 40% до 61%. Эти показатели также превышали установленный лимит.

Согласно закону «О регулировании торговой деятельности», предельно допустимая торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15% от отпускной цены производителя. За нарушение предусмотрена ответственность по статье 204-4 КоАП РК, при этом с 2025 года штрафы были ужесточены, – говорится в сообщении.

По итогам проверок предприниматели привлечены к административной ответственности, им назначены штрафы. С начала года департамент рассмотрел 17 материалов по статье 204-4 КоАП РК, общая сумма штрафов составила 185 975 тенге.

В ведомстве отметили, что контроль за торговыми надбавками остаётся одним из приоритетных направлений работы, поскольку речь идёт о ценовой стабильности и защите прав потребителей. Жителей региона просят сообщать о фактах завышения цен на социально значимые продукты или отсутствии ценников через платформу E-Otinish.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы за месяц перевели в частное управление рекордные 58,3 млрд тг пенсионных накоплений
Производство легковых автомобилей в Казахстане выросло на 38%
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 11,5%
Какие врачи в Казахстане зарабатывают больше всех: опубликован рейтинг зарплат
Сколько тратят казахстанцы на одежду и обувь
Мультимедиа
Казахстан вошёл в топ-20 стран по уровню авиационной безопасности
Рынок «Жетысу-Семиречье» начали сносить в Алматы
Два дворца школьников открыли в Астане
Новый железнодорожный вокзал открыли в Кульсары
Токаев оценил вклад китайской компании CNMC в развитие промышленности Казахстана
Яндекс.Метрика