Ru  Kz
Все новости

«Лёгкий заработок» обернулся приговором: дроппера осудили в Акмолинской области

«Лёгкий заработок» обернулся приговором: дроппера осудили в Акмолинской области
Фото: depositphotos.com

В Акмолинской области вынесли приговор жителю Акколя, предоставившего свой банковский счёт мошенникам, передает kazlenta.kz.

Как следует из материалов уголовного дела, в январе 20-летний молодой человек увидел в интернете рекламу о лёгком заработке и перешёл по ссылке. В ходе переписки с неизвестным он установил на свой телефон мобильное банковское приложение.

По указанию организаторов мошеннической схемы фигурант привязал банковский счёт к номеру телефона, который ему предоставили, после чего удалил приложение. За эти действия он получил 18 тысяч тенге.

В тот же день на счёт обвиняемого поступили 100 тысяч тенге – деньги, отправленные жительницей села Красный Яр, которая стала жертвой аферистов. Средства сразу же были переведены на другой счёт, однако владелец банковского счёта попал в поле зрения полиции.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Житель Акмолинской области полностью признал свою вину в дропперстве.

Правоохранительные органы в очередной раз призвали казахстанцев не соглашаться на предложения быстрого и лёгкого заработка, связанные с передачей банковских реквизитов, напомнив, что такие действия могут повлечь уголовную ответственность.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Услуги такси в Казахстане подорожали на 17%
В Казахстане строят в разы больше новых торговых центров, чем заводов – исследование
После оттока – прирост: как изменилась миграция в Казахстане
Казахстан перешёл на «безнал»: объём платежей вырос в 14 раз
Добыча газа в Казахстане выросла на 15%, достигнув исторического максимума
Мультимедиа
Аким Алматы обсудил перспективы сотрудничества с послом Италии
Казахстанско-итальянский торговый дом открыли в Алматы
Олжас Бектенов провёл заседание Совета по улучшению инвестклимата
Очередной незаконный объект снесли в Алматы – фото
Представители научного сообщества, молодёжи и трудовых коллективов Алматы поддержали референдум