Ru  Kz
Все новости

Дроппера, отдавшего своё ИП в аренду мошенникам, установили в Акмолинской области

Дроппера, отдавшего своё ИП в аренду мошенникам, установили в Акмолинской области
Фото: polisia.kz

Сотрудниками полиции по противодействию киберпреступности наряду с раскрытием фактов интернет-мошенничества и профилактической работой, устанавливаются лица, способствующие обналичиванию денежных средств, так называемые дропперы, передает kazlenta.kz со ссылкой на polisia.kz

В этом году уже установлено более 180-ти человек. Как правило, это могут быть жители любого региона страны, кто намеренно или по незнанию, стал пособником аферистов.

Очередного дроппера полицейские установили в южной столице. 24-летняя девушка стала одним из звеньев мошеннической схемы, в которую попал житель Акмолинской области. Мужчина перевел на счет третьего лица более 700 000 тенге, а позже понял, что стал жертвой обмана.

В рамках первоначальных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили владелицу счета. В беседе с правоохранителями девушка пояснила, что отдала свое ИП в аренду и с некоторой периодичностью на ее счет поступали денежные средства. Эти деньги она переводила дальше, оставляя себе определенный процент.
В настоящее время в отношении дроппера направлен гражданский иск о взыскании похищенных денежных средств, - сообщили в региональном ДП.
Полицейские убедительно просят граждан проявлять бдительность, а также не соглашаться на предложения незаконного обогащения.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рост на 50%: в Казахстане увеличилось число новых ресторанов
Казахстан стареет: численность пожилых растёт значительно быстрее, чем численность детей
В Казахстане зафиксирован бум производства сливочного масла
Названы самые популярные направления для путешествий в Казахстане
В каких регионах Казахстана выросли объёмы строительства
Мультимедиа
«Посещение Казахстана было моей давней мечтой» – президент Израиля
Президента Израиля торжественно встретили в Акорде – фото
3,2 млн детей охватят летним отдыхом в Казахстане
Бектенов провёл заседание совета директоров «Самрук-Қазына»
Бектенов провёл встречу с мировыми производителями сельхозтехники: подписаны новые соглашения о локализации производств в Казахстане